Дело №1-99/2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Светлый 30 ноября 2009 г.
Судья Светловского городского суда Калининградской области Г.А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокуратуры г.Светлого И.Е.И.
подсудимого П.А.В.
защитника К.Т.М., представившей удостоверение N39/212 и ордер №....
при секретаре В.О.А.
а также
потерпевшей С.С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении П.А.В., ХХ ХХ ХХХХ года рождения, уроженца г.Киев Украина, зарегистрированного Калининградская область Светловский городской округ, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведен, дочь ХХ ХХ ХХХХ года рождения, не работающего, военнообязанного судимого приговором Московского районного суда г.Калининграда от ХХ ХХ ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
ХХ ХХ ХХХХ года около 13.00 часов П.А.В. находился в квартире №.... дома №.... по ..., ..., Светловского городского округа, Калининградской области, в указанное время к нему пришла С.С.Г. с целью потребовать возврата долга. П.А.В. увидев, что у С.С.Г. имеются золотые изделия, а именно: кольца, серьги и цепь, решил похитить указанное имущество. Осуществляя преступный умысел, П.А.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой завел ее руки за спину, затем с помощью скотча связал руки и ноги последней, причинив ей физическую боль, после чего осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшей похитил имущество, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы №.... от ХХ ХХ ХХХХ года: кольцо 18,5 размера, изготовленное из золота 585 пробы, со вставками из белого золота, массой 2,25 грамма - 1642 рубля 50 копеек; кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, со вставкой из прозрачного камня, общей массой 1,49 грамма - 1087 рублей 70 копеек; цепь, изготовленная из золота 585 пробы, массой 2,34 грамма - 1708 рублей 00 копеек; серьги, изготовленные из золота 585 пробы, со вставкой из прозрачного камня, общей массой 0,99 грамма - 722 рубля 70 копеек, которое находилось при ней. В результате преступных действий П.А.В. потерпевшей С.С.Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей 90 копеек. С места совершения преступления П.А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями П.А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый П.А.В. признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого П.А.В. при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый П.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено П.А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником К.Т.М..
Обвинение, с которым согласился подсудимый П.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому П.А.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное содействие раскрытию преступления и розыску имущества, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, явку с повинной, его характеризующие данные.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого П.А.В., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого П.А.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого П.А.В., возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
Срок наказания П.А.В. следует исчислять на основании приговора Московского районного суда г.Калининграда от ХХ ХХ ХХХХ года о заключении его под стражу с ХХ ХХ ХХХХ года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
П.А.В.
виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, присоединить наказание по приговору Московского районного суда г.Калининграда от ХХ ХХ ХХХХ года, определив окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 5(пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания П.А.В. исчислять с ХХ ХХ ХХХХ года.
Меру пресечения П.А.В. подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: обрезки липкой ленты, ремешок и галстук подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _________________
(подпись)