Обычныйпять эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Светлый ХХ ХХ ХХХХ г.

Судья Светловского городского суда Калининградской области Г.

с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры М.,

подсудимого Н.

защитника С., представившего удостоверение N39/634 и ордер №...,

при секретаре В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Н., ХХ ХХ ХХХХ года рождения, уроженца ..., Эстония, зарегистрирован Калининградская область, ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего в ООО «Фемида» инспектором, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н. совершил пять эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности; пять эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и один эпизод злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора но маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и. тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление в Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Н. ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н. достоверно зная, что гражданином Ш., никакого административного правонарушения не совершалось. ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... по делу об административном правонарушении от ХХ ХХ ХХХХ года являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении Ш. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени последнего, при этом установлено, что Ш. умер ХХ ХХ ХХХХ года и указанного правонарушения совершить не мог.

Своими умышленными действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также Н. в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г.Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н. ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий но выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление в Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Н. ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХг., избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином Г. являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... от ХХ ХХ ХХХХ года по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени Г., на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В результате совершенного Н. служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина Г. выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ. согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым действиями Н. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г. Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года. Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление в Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н. достоверно зная, что гражданином В. никакого административного правонарушения не совершалось. ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого. Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... по делу об административном правонарушении от ХХ ХХ ХХХХ года являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении В. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени последнего, при этом установлено, что В. на территории Калининградской области не проживает, владельцем маломерного транспортного средства не является и указанного правонарушения совершить не мог.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года. Н., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Н., ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, он (Н.), достоверно зная, что гражданином З., являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось. ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте ..., Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... от ХХ ХХ ХХХХ года по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении З. административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени З., на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В результате совершенного Н. служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина З., выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым действиями Н. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка ... ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого. Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином Д., являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области. умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... от ХХ ХХ ХХХХ года по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении Д. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени Д., на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В результате совершенного Н. служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина Д., выразившийся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым действиями Н. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Нита В.В. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином М. никакого административного правонарушения не совершалось. ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... по делу об административном правонарушении от ХХ ХХ ХХХХ года, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени М.. при этом установлено, что человека, с указанными в протоколе и постановлении данными М. не существует, на территории Калининградской области не проживает, владельцем маломерного судна не является.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г. Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого. Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином Д., являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области. умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... от ХХ ХХ ХХХХ года по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении Д. административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени Д., на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В результате совершенного Н. служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина Д.. выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ. согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым действиями Н. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы ... ГИМС МЧС России по ..., на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г.Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого. Катининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином Н. никакого административного правонарушения не совершалось, ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... по делу об административном правонарушении от ХХ ХХ ХХХХ года, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени Н., при этом установлено, что человека с указанными в протоколе и постановлении данными Н. не существует, на территории Калининградской области не проживает, владельцем маломерного судна не является.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее -ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г. Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г.Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года, Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, из иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц. нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ года, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином З.. являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ХХ ХХ ХХХХ года в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области. умышленно, преследуя указанные выше ноли, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... от ХХ ХХ ХХХХ года по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении З. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени З., на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В результате совершенного Н. служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина З., выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым действиями П. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г. Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственною инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра ХХ ХХ ХХХХ года. Н.. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС. в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил преступление на территории Калининградской области, связанное со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Так Н., ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого. Калининградской области, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России №... от ХХ ХХ ХХХХ. избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по Калининградской области за низкие показатели работы в этом направлении, преследуя цель увеличения в связи с этим размера своей заработной платы в виде премиальных выплат, а также получить выгоды не материального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог.

Реализуя задуманное, Н., достоверно зная, что гражданином П. никакого административного правонарушения не совершалось. ХХ ХХ ХХХХ года, в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС, расположенного на Калининградском морском канале в черте г.Светлого, Калининградской области, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении №... и постановление №... по делу об административном правонарушении от ХХ ХХ ХХХХ. являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения о совершении П. административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени П.. при этом установлено, что человека с указанными в протоколе и постановлении данными П. не существует, на территории Калининградской области не проживает, владельцем маломерного судна не является.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Также Н., в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее -ГИМС МЧС) России по Калининградской области №...к от ХХ ХХ ХХХХ года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы г.Балтийск ГИМС МЧС России по Калининградской области, на основании приказа №...к от ХХ ХХ ХХХХ года начальника Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Н. переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Светлый ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, утвержденной начальником Центра 12.01.2006 года, Нита В.В., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим свои функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Н., ложно воспринимая служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами и имея прямой преступный умысел на фальсификацию официальных документов протоколов и постановлений об административных правонарушениях, с целью последующей регистрации данных протоколов и постановлений и, тем самым, создания видимости личного достижения им положительных результатов в служебной деятельности, желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению правонарушений, и желая повысить зарплату в виде премиальных выплат, что определяло его корыстную и личную заинтересованность, совершил ряд преступлений связанных со злоупотреблением должностными полномочиями и служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ ХХ ХХХХ года по ХХ ХХ ХХХХ года Н., действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности и преследуя преступный умысел на искажение (фиктивное увеличение) результатов своей служебной деятельности по выявлению правонарушений в сфере пользования маломерными водными транспортными средствами, используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений в период рабочего времени с 09 до 17 часов, находясь в служебном кабинете на дебаркадере Светловского участка ГИМС. расположенного на Калининградском морском канале в черте г. Светлого, Калининградской области, составил фиктивные протоколы и постановления об административных правонарушениях, в отношении разных, в том числе вымышленных лиц, а именно протоколы и постановления №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении Ш., №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении Г., №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении В., №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении З., №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении Д., №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении М.. №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении Д.. №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении Н.. №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении З.. №... от ХХ ХХ ХХХХ года в отношении П. Вышеуказанные документы, являющиеся официальными, на основании которых лица привлекаются к административной ответственности, Н. в отчетные дни предоставил в Светловский участок Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области для дальнейшей регистрации и включения в отчеты по административной практике.

Тем самым Н., злоупотребляя своими служебными полномочиями из личной заинтересованности сфальсифицировал и представил к регистрации протоколы об административных правонарушениях в отношении несуществующих лиц, а также лиц, которые данные правонарушения не совершали, что привело к принятию незаконных решений, к искусственному увеличению показателей по выявлению и пресечению административных правонарушений и таким образом существенно нарушило интересы общества и государства в сфере природоохранной деятельности, государственной статистической отчетности, а так же подорвало авторитет государственных органов и как следствие государства.

Своими умышленными действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Н. признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого Н. при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Н., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с учетом статьи 62 УК РФ и 316 УПК РФ в виде штрафа по каждому эпизоду.

При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признает сложившиеся обстоятельства: признание вины подсудимым Н., совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду преступления, положительные характеристики, которые в своей совокупности позволяют применить ч.2 ст.292 УК РФ по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года, с назначением наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного Н., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

Н.

виновным в совершении преступления предусмотренного по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему меру наказания:

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три) тысячи рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пять) тысяч рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три) тысячи рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пять) тысяч рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пять) тысяч рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три) тысячи рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пять) тысяч рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три) тысячи рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пять) тысяч рублей;

- по эпизоду от ХХ ХХ ХХХХ года по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три) тысячи рублей;

- по эпизоду с ХХ ХХ ХХХХ года по ХХ ХХ ХХХХ года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать) тысяч рублей;.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить окончательную меру наказания в виде штрафа в размере 19 000 (девятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Н. подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы подчерка подписей потерпевших Д., З., Д., Г., подозреваемого Н. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________