умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Светлый Дата обезличена г.

Судья Светловского городского суда Калининградской области Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Светлого Л.,

подсудимого Д.

защитника К., представившего удостоверение N39/578 и ордер Номер обезличен,

при секретаре В.

а также

потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного Калининградская область, ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении дочь 2005 года рождения, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22.15 часов до 23.55 часов Д., находясь во дворе ... по ... и ... по ... г.Светлого Калининградской области, имея умысел на причинение вреда здоровью находившемуся там же П., подошел к последнему и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар кулаком в грудь, после чего, потеряв равновесие, Д. и П. упали на землю. Не отступая от реализации задуманного, Дегтярев А.В. поднялся с земли и умышленно прыгнул на правую ногу П., который в это время находился на земле. После чего Д., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на земле Парфенову В.Л. не менее трех ударов ногами в область грудной клетки и не менее двух ударов руками по лицу. В результате умышленных преступных действий Д., потерпевшему П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинены: внутрисуставной перелом правой большеберцовой кости (заднего края), наружной лодыжки правой голени, с подвывихом стопы, что причинило средней тяжести вред здоровью, как повлекшее за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня, и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинен консолидированный перелом десятого правого ребра по задне-подмышечной линии без смещения отломков с травматическим пневмотораксом, что причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Д. признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого Д. при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Д. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов дела подсудимый Д. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Д., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к Д. ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора г.Светлого в интересах Территорияального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области Российской Федерации удовлетворить полностью при этом суд принимает во внимание признание иска подсудимым.

Взыскать с Д. 9091 рубль 80 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

Д.

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 3(три) года.

Меру пресечения Д. подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г.Светлого в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Д. 9091 рубль 80 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области, г.Калининград, ул.Леонова 49 ИНН 39004006756 КПП 390401001, расчетный счет 40404810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области БИК 042748001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)