Дело №.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1
защитника ФИО5, представившего удостоверение N39/578 и ордер19596.
при секретаре ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
ФИО1 около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с несовершеннолетним ФИО3, 2002 года рождения, находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «Сони-Эриксон К510i», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО3, находившегося в заднем кармане брюк последнего. Осуществляя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, достоверно зная, что мобильный телефон находится в заднем кармане брюк несовершеннолетнего ФИО3, предложил последнему залезть на крышу палатки, расположенной во дворе <адрес>. Помогая несовершеннолетнему ФИО3 залезать на крышу палатки, ФИО1, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, тайно похитил из заднего кармана брюк, надетых на несовершеннолетнего ФИО3, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон К510i», стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 2520 рублей. После чего, с похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2520 рублей.
Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом материалов дела подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание статью 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому ФИО1 в колонии общего режима, принимая во внимание его осуждение по приговору Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания ФИО1 следует исчислять на основании приговора Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГ о заключении его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО1
виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений присоединить наказание по приговору Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГопределив окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _________________
(подпись)