служебный подлог



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Светлого ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № 20848,

при секретаре ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Балтийский городской округ, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

ФИО1 в соответствии с приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС) МЧС России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора по маломерным судам группы патрульной службы <адрес> ГИМС МЧС России по <адрес>. На основании приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по <адрес> ФИО1 переведен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы <адрес> ГИМС МЧС России по <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по <адрес>, утвержденной начальником Центра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделен правом «привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, осуществлять производство и исполнение по делам об административных правонарушениях, находящихся в ведении ГИМС, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», а также на него возложена обязанность «привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение установленных правил».

Действуя из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить неоднократно служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО10, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО10, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО10, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО11, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО11, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО11, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО11, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО12, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО12, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО12, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО12, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО13, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО13, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО13, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО13, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО14, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО14, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО14, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО14, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО3, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО4, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО5, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО4, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО16, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО16, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО16, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО16, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО6, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО6, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО6, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО6, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели своей работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, избежать нареканий со стороны руководства ГИМС МЧС России по <адрес> за низкие показатели работы в этом направлении и снижения в этой связи размера своей заработной платы, а также получить выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени, решил совершить служебный подлог, существенно нарушив при этом права и законные интересы граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1, достоверно зная, что гражданином ФИО7, являющимся владельцем маломерного судна, никакого административного правонарушения не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении станции патрульной группы ГИМС МЧС России по <адрес> в <адрес>, в неустановленное следствием время, умышленно, преследуя указанные выше цели, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № и постановление № по делу об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, составляющиеся на бланках строгой отчетности, заведомо ложные сведения, в том числе, выполнив лично записи и подписи в них от имени ФИО7, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах), на основании которых последний был незаконно привлечен им к административной ответственности и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. После этого ФИО1, осознавая, что его подлог будет раскрыт, в случае если о его противоправных действиях станет известно ФИО7, являющемуся добропорядочным гражданином РФ, не совершавшим никакого административного правонарушения, самостоятельно оплатил указанный штраф через отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

В результате совершенного ФИО1 служебного подлога были существенно нарушены права и законные интересы гражданина ФИО7, выразившиеся в нарушении одного из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5 КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому «лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание и защита является обязанностью государства», а также нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок работы органов ГИМС МЧС России и подорван авторитет органов системы МЧС Российской Федерации. Тем самым, действия ФИО1 были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, согласен с описанием преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1, при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7 в своих письменных заявлениях указали, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. т.1 л.д. 215, 223, 231, 239, 251; т.2 л.д. 8, 18, 26,38). О времени рассмотрения дела в суде были надлежащим образом извещены. С согласия подсудимого, его защитника и государственного обвинителя дело было рассмотрено в отсутствии потерпевших.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлялись.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ восемь месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ - десять месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один год лишения свободы без лишения права занимать определённые должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один год и два месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один год и четыре месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один года и восемь месяцев месяца лишения свободы без лишения права занимать определённые должности;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 292 ч. 2 УК РФ один год и девять месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной или муниципальной службы, связанных с контролем соблюдения природоохранительного законодательства или с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательную меру наказания ФИО1 назначить в три года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной или муниципальной службы, связанных с контролем соблюдения природоохранительного законодательства или с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий ___________________________