кража, причиненная со значительным ущербом



      

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3

а также

потерпевшего ФИО2

      рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 50 минут, ФИО1 находился в <адрес>.6 по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Осуществляя задуманное, ФИО1, в указанное время, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из <адрес>.6 по <адрес> тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

      Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины и гражданского иска, явку с повинной, характеризующие данные, состояние здоровья.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с учетом статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка..

     Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью.

      Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________