применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



      

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Калининградского транспортного прокурора ФИО11

подсудимого ФИО2

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6

а также

потерпевшего ФИО7

      рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карельской АССР, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов ФИО2, года рождения, находясь на территории ООО «Судоремонт-Запад», расположенного по адресу: <адрес>, будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, был задержан вахтенным матросом ФИО10 при выходе из учебно-парусного судна «Крузенштерн», пришвартованного у причала по указанному адресу, при попытке совершения тайного хищения чужого имущества (церковной утвари) из помещения православной часовни названного судна, которое он в связи с этим не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

      По данному поводу в линейное отделение милиции (далее - ЛОМ) на водном транспорте Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО в этот же день поступило соответствующее сообщение о преступлении, зарегистрированное в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ.

      В связи с поступлением названного сообщения незамедлительно по указанию начальника линейного пункта милиции (далее - ЛПМ) в порту Светлый-Взморье ЛОМ на водном транспорте Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО ФИО8 на место данного происшествия в целях оперативного выяснения обстоятельств указанного события прибыл оперуполномоченный уголовного розыска ЛПМ в порту Светлый-Взморье ЛОМ на водном транспорте Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО ФИО12, назначенный на должность приказом УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ , действующий в рамках возложенных на него в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ л/с, должностных полномочий по личной организации и принятию непосредственного участия в раскрытии преступлений на обслуживаемой территории.

      В продолжении описанных событий, в этот же день, в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов, ФИО2, находясь в результате задержания при вышеизложенных обстоятельствах на причале на территории ООО «Судоремонт-Запад», расположенного по адресу: Калининградская область, <адрес>, лежа при этом на земле в результате предпринятых в отношении него со стороны ФИО9 и ФИО10 мер удержания и пресечения попыток скрыться, достоверно зная, что прибывший на указанное место происшествия и обратившийся к нему за разъяснениями обстоятельств произошедшего оперуполномоченный уголовного розыска ЛПМ в порту Светлый-Взморье ЛОМ на водном транспорте Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО ФИО12, который представился ему сотрудником милиции и предъявил в развернутом виде свое служебное удостоверение, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая неприязненное отношение, вызванное обоснованным и законным задержанием его по поводу совершенной им попытки хищения чужого имущества, действуя умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, в целях причинения физической боли, а также для отвлечения внимания и обеспечения возможности скрыться с места происшествия во избежание привлечения к предусмотренной законом уголовной ответственности, в присутствии других лиц, а именно: ФИО9, ФИО10, которые к этому моменту прекратили его удерживать, продолжая оставаться в лежачем положении на земле, резким, наотмашь, движением руки из под себя нанес сотруднику милиции ФИО12 один удар кулаком правой руки в область подбородка, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, чем причинил последнему физическую боль и нравственные страдания.

      Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Подсудимый ФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, характеризующие данные, состояние здоровья, пенсионный возраст.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статьи 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

     На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев. Назначить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру процессуального принуждение обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

                                                             (подпись)