Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.ФИО4 ФИО10, подсудимого ФИО3 защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО2 защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного,в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 и ФИО2, каждый, совершили - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО3 совместно с ФИО2 и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> г.ФИО4, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный замысел, ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, подошли к стоящему около вышеуказанного дома автомобилю марки «Опель-Кадетт» государственный номер №, принадлежащий ФИО8, которым они решили неправомерно завладеть. Реализуя задуманное, действуя умышленно, по предварительному сговору ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через открытое окно открыли водительскую дверь, после чего неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сел за руль, вырвал провода замка зажигания и, соединяя их, безуспешно попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон данного автомобиля, ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приведения двигателя в рабочее состояние, вручную оттолкали данный автомобиль вперед, на расстояние не менее 30 метров от его первоначального месторасположения, так и не сумев запустить двигатель вышеуказанного автомобиля. Своими умышленными действиями ФИО3, ФИО2, каждый, совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п.«а»» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО3 совместно с ФИО2 и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> г.ФИО4, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из автомобиля марки «Опель-Кадетт», государственный номер № Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, действуя по предварительному сговору, ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили из автомобиля марки «Опель-Кадетт», государственный номер № следующее имущество, принадлежащее ФИО8, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: автомагнитолу марки «LG ТСН-М902», стоимостью 600 рублей, аккумуляторную батарею марки «Black Storm» стоимостью 2350 рублей; компьютерную колонку марки «micRolad» стоимостью 100 рублей; компьютерную колонку марки «creative» стоимостью 100 рублей и CD-диски в количестве 13 штук, которые для потерпевшего ФИО8 не представляют материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. Своими умышленными действиями ФИО3, ФИО2, каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Продолжая реализовать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> г.ФИО4 <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение документов ФИО3, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, где они находятся, открыли бардачок автомобиля марки «Опель-Кадетт» государственный номер №, откуда похитили паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, а также другие личные важные документы: водительское удостоверение на имя ФИО8 и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Опель-Кадетт», государственный номер № Своими умышленными действиями ФИО3, ФИО2, каждый, совершили преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Подсудимые ФИО3 и ФИО2, каждый, признали свою вину полностью, согласны с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимых ФИО3 и ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО3 и ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, характеризующие данные. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, его характеризующие данные. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО3 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО3 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ. Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ст.325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить ФИО3 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Осужденного ФИО3 освободить полностью от уплаты процессуальных издержек. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ст.325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить ФИО2 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Осужденного ФИО2 освободить полностью от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья _________________ (подпись)