Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.<адрес> ФИО10 подсудимого ФИО2 защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО6 а также потерпевшего ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей нет, работающего УМП «Светловская теплосеть», слесарем, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, ФИО2 и ФИО8 находились в подвальном помещении, расположенном в <адрес> гор.ФИО3 <адрес>, где у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, осознавая, что его действия носят противоправный характер и очевидны для окружающих, действуя умышленно, подошел к ФИО8, повалил последнего на землю, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению и не давая ему возможности передвижения, нанес ему один удар кулаком по лицу, а затем нанес два удара ногой по телу, причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек на веках правого глаза. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2 открыто похитил имущество ФИО8, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: мобильный телефон марки «Nokia 2700 с-2» стоимостью 1700 рублей, флеш-карту стоимостью 200 рублей, сим-карту телефонной компании «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме 1350 рублей. Преступными действиями ФИО2 ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 3250 рублей. После чего ФИО2 скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый ФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, характеризующие данные. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статьи 316 УПК РФ. Кроме того, суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа, что повлияет на исправление подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Назначить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья _________________ (подпись)