ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ФЕДОТОВ А.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. ФИО9 ФИО7, подсудимого ФИО1 защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО9 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего в ИП ФИО3, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.45 часов до 15.10 часов ФИО1 находился в г. ФИО9 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1приехал в п. А.Космодемьянского <адрес>, где на автобусной остановке, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 385 грамм. Осуществляя задуманное, ФИО1, действуя умышленно, в указанный период времени, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 385 грамм, что относится к особо крупному размеру, путем присвоения найденного, положил его в принадлежащий ему автомобиль марки «Мерседес 200», №, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство. ФИО1, продолжая свои преступные действия, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 385 грамм, на автомобиле марки «Мерседес 200», №, перевез наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 385 грамм из п. А.Космодемьянского <адрес> до 5 км автодороги «Ижевское-Светлый», где в 15.10 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции ОВД Светловского городского округа. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 385 грамм, что относится к особо крупному размеру, у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, суд приходит к выводу об излишне вмененной квалификации действий ФИО1 в части перевозки без цели сбыта наркотических средств, поскольку хранение наркотических средств без цели сбыта во время доставки к месту жительства, в том числе на собственном автомобиле, не может быть квалифицировано как перевозка наркотических средств, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий ФИО1 Исключение вышеуказанного квалифицирующего признака не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств. Таким образом, суд считает вину ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и квалифицирует его противоправные действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. При назначении вида и размера наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание. В частности, учитывается, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких преступлений, является умышленным и представляет повышенную общественную опасность. В показаниях свидетелей ФИО4 (л.д.133-135 ), ФИО5 (л.д.136-138), ФИО6 (л.д.139-141) характеризуется положительно. Согласно бытовой характеристике от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129), а также справки- характеристики от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131) и характеристике с места работы, ФИО1 характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, а потому с учетом принципов индивидуализации и справедливости уголовного наказания полагает возможным применить в отношении подсудимого положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Согласно части 1 статьи 132 и части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии, следует принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и являться на регистрацию в порядке, установленном вышеуказанным специализированным государственным органом. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 377 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Светловскому городскому округу, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ; кальян, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Светловскому городскому округу, после вступления приговора в законную силу - вернуть осужденному ФИО1; автомобиль марки «Мерседес 200» №, находящийся на ответственном хранении у осужденного ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у осужденного ФИО1 Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья А.В. ФЕДОТОВ