Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ФЕДОТОВ А.В., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. ФИО11 ФИО9, ФИО13 ФИО3, ФИО4, ФИО12 ФИО2, защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Калининграде, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Строительный <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом по ст.162 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, части 2 статьи 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.15 часов до 05.10 часов ФИО2 находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно стоявшего у указанного дома мотоцикла марки «Ямаха FZX 750», №, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный замысел, ФИО2, действуя умышленно, удостоверился, что его действия носят тайный характер, перелез через ворота забора, тем самым оказавшись во дворе указанного дома, откуда похитил мотоцикл марки «Ямаха FZX 750», №, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 74 000 рублей, принадлежащий ФИО3, выкатив данный мотоцикл через ворота забора, огораживающего территорию дома. С места совершения преступления ФИО2 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО13 ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 74000 рублей. Кроме этого, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился у <адрес> г. ФИО11 <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества ИП ФИО6 из магазина «Чайка» по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 в указанный период времени подошел к продовольственному магазину «Чайка» по <адрес>. ФИО11 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 камнем разбил стекло стеклопакета, предварительно взломав ролл-ставни на окне помещения указанного магазина. После этого через образовавшееся отверстие в окне ФИО2 незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО6, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: - 20 пачек сигарет «Дукат 10» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей, - 40 пачек сигарет «Дукат 5» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 880 рублей, - 40 пачек сигарет «Оптима красная» по цене 19,5 рублей за пачку, на сумму 780 рублей, - 40 пачек сигарет «Оптима золотая» по цене 19,5 рублей за пачку, на сумму 780 рублей, - 40 пачек сигарет «Бонд» по цене 26 рублей за пачку, на сумму 1040 рублей, - 20 пачек сигарет «Некст» по цене 21,5 рублей за пачку, на сумму 430 рублей, - 20 пачек сигарет «Гламур» по цене 34 рубля за пачку, на сумму 680 рублей, - 24 бутылки пива «Остмарк крепкое» по цене 67 рублей за бутылку, на сумму 1608 рублей, - 2 бутылки пива «Остмарк светлое» по цене 62,27 рублей за бутылку, на сумму 124,54 рублей, - 1 бутылка пива «Три медведя светлое», стоимостью 68,77 рублей, - 5 упаковок кофе «Арома Гранд» по цене 117,97 рублей за упаковку, на сумму 589,85 рублей, - 60 пакетиков кофе «Нескафе» по цене 5,4 рублей за пакет, на сумму 324 рубля, - 6 кг пирожного «Эклер со сливками» по цене 236 рублей за 1 кг, на сумму 1416 рублей, - 3,5 кг сухих сливок «Фламинго» по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 700 рублей, - 3,6 кг печенья «Грибочки» по цене 196 рублей за 1 кг, на сумму 705,6 рублей, - 3,5 кг вафлей со сгущенкой по цене 126,6 рублей, на сумму 316,5 рублей, - 1 кг вяленой камбалы, стоимостью 172 рубля, - 2 кг скумбрии холодного копчения по цене 260 рублей, на сумму 520 рублей, - 100 штук пластмассовых стаканов по цене 0,94 рублей, на сумму 94 рубля. В результате преступных действий ФИО2 ФИО13 ИП ФИО6 в лице ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 11669,26 рублей. С места совершения преступления ФИО2 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения чужим имуществом, а именно автомобилем марки «ВАЗ 2106» №, принадлежащим ФИО4, находящимся во дворе указанного дома. Осуществляя задуманное, ФИО2, действуя умышленно, в указанный период времени подошел к указанному автомобилю и разбил стекло водительской двери камнем, затем открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля с водительской стороны, выдернул провода из-под рулевой колонки, соединил их между собой, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого ФИО2 поехал кататься на угнанном автомобиле по улицам г. ФИО11 и на проселочной дороге, прилегающей к <адрес> г. ФИО11, двигатель автомобиля заглох. Оставив автомобиль марки «ВАЗ 2106» №, принадлежащий ФИО4, на данной дороге г. ФИО11, ФИО2 скрылся с места совершенного преступления. Кроме этого, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился во дворе <адрес> г. ФИО11 <адрес>, где неправомерно завладел без цели хищения чужим имуществом (угнал) автомобилем марки «ВАЗ 2106» №, принадлежащим ФИО4, находящимся во дворе указанного дома. После этого поехал кататься на угнанном автомобиле по улицам <адрес>, и на проселочной дороге, прилегающей к <адрес>, двигатель автомобиля заглох. В период времени с 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на проселочной дороге, прилегающей к <адрес> г. ФИО11, где у него возник умысел на уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно автомобиля марки «ВАЗ 2106» №, принадлежащего ФИО4, находящегося на указанной дороге. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, ФИО2 в указанный период времени поджог имеющимися при нем спичками, чехол водительского сиденья указанного автомобиля. ФИО2, убедившись, что поджог автомобиль марки «ВАЗ 2106» №, принадлежащий ФИО4, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 19720 рублей, скрылся с места совершения преступления, тем самым умышленно уничтожил указанный автомобиль путем поджога. В результате преступных действий ФИО2 ФИО13 ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 19720 рублей. ФИО12 ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. ФИО13 ФИО3, ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на гражданских исках настаивали. Представитель ФИО13 ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограмме с рассмотрением дела в особом порядке согласна, просит рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, на гражданском иске настаивает. Государственный обвинитель ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился ФИО12, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка преступных деяний ФИО12 дана органами предварительного следствия правильно и основана на фактических обстоятельствах совершения преступлений, изложенных в предъявленном обвинении, с которым согласился ФИО2 Таким образом, суд считает вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту завладения автомобилем ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту уничтожения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога. При назначении вида и размера наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО12, состояние его здоровья и обстоятельства, смягчающие его наказание. В частности, учитывается, что совершенные ФИО2 преступления являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести. В показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО8 (т. 2, л.д. 243-244), а также в справке - характеристике от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 242) ФИО2 характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 по каждому из совершенных преступлений, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Учитывая изложенное, данные о личности ФИО12 ФИО2, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. ФИО13 ФИО3 заявлен гражданский иск с требованием о взыскании с ФИО2 материального ущерба в размере 7463 рублей (т. 2, л.д. 205). ФИО13 ФИО4 заявлен гражданский иск с требованием о взыскании с ФИО2 материального ущерба в размере 19720 рублей и морального вреда в размере 30000 рублей (т. 2, л.д. 207). Представителем ФИО13 ФИО1 заявлен гражданский иск с требованием о взыскании с ФИО2 материального ущерба в размере 23119 рублей 26 копеек (т. 2, л.д. 209). В силу частей 3 и 4 статьи 42 УПК РФ, ФИО13 обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. По иску ФИО13 о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Согласно статье 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Между тем, согласно части 2 статьи 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действием (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Однако закона, предусматривающего компенсацию морального вреда, связанного с причинением материального ущерба при повреждении чужого имущества, не имеется. По данному же делу моральный вред гражданскому истцу ФИО4 причинен действиями гражданского ответчика ФИО2, нарушающими его имущественные права, поэтому требование ФИО4 в части возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, в связи с чем суд находит гражданский иск ФИО4 подлежащим удовлетворению только в части возмещения материального ущерба в размере 19720 рублей. Гражданский иск ФИО13 ФИО3 о взыскании с ФИО2 материального ущерба в размере 7463 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного материального ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Гражданский иск представителя ФИО13 ФИО1 о взыскании материального ущерба суд полагает оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требование о взыскании морального вреда, причиненного преступлением ФИО13 ФИО6, предъявлено ФИО1 в свою пользу. Согласно части 1 статьи 132 и части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде, а также за производство судебных экспертиз следует принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (по факту завладения автомобилем ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (по факту уничтожения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Назначить ФИО2 наказание: - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (по факту завладения автомобилем ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. - по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (по факту уничтожения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (восемь) месяцев. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО13 ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 7463 (семь тысяч четыреста шестьдесят три) рубля в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск ФИО13 ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 19720 (девятнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск представителя ФИО13 ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Ямаха FZX 750», №, свидетельство о регистрации ТС, находящийся на хранении у ФИО13 ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО13 ФИО3; свидетельство о регистрации ТС <адрес>, автомобиль марки «ВАЗ 2106», №, паспорт транспортного средства № <адрес>, находящиеся на хранении у ФИО13 ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО13 ФИО4; товарные накладные на похищенный товар: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, два полимерных ящика, два картонных ящика, одноразовые стаканы в количестве 50 штук, находящиеся на хранении у представителя ФИО13 ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у представителя ФИО13 ФИО1 Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. ФЕДОТОВ