Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ФИО18 при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. ФИО15 ФИО12, потерпевшего ФИО4, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: ФИО14, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО15 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором в ООО «Балтпродсервис», со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ;приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО15 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, студент 1 курса техникума отраслевых технологий г. ФИО15, со средним неполным образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО3 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, ФИО11 и ФИО3 находились на <адрес> г. ФИО15 <адрес>, где на территории <адрес> по указанной улице увидели чугунные радиаторы водяного отопления. ФИО1, ФИО11 и ФИО3 в указанное время, находясь на <адрес> г. ФИО15, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории <адрес> г. ФИО15, а именно чугунных радиаторов водяного отопления, принадлежащих ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, ФИО11 и ФИО3, действуя умышленно по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили следующее имущество ФИО4, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 5 радиаторов водяного отопления, состоящие из 14 ребер, стоимостью 1260 рублей за одну единицу, на общую сумму 6300 рублей и 2 радиатора водяного отопления, состоящих из 7 ребер, стоимостью 630 рублей за одну единицу, на общую сумму 1260 рублей, а всего на общую сумму 7560 рублей. Похищенное имущество ФИО1, ФИО11 и ФИО3 вынесли за пределы участка <адрес> г. ФИО15 и стали загружать в микроавтобус, однако, в этот момент преступные действия ФИО1, ФИО11 и ФИО2 были обнаружены потерпевшим ФИО4, в связи с чем ФИО1, ФИО11 и ФИО3 не довели до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3, ФИО1 и ФИО11 находились на <адрес> г. ФИО15 <адрес>, где на территории <адрес> по указанной улице увидели чугунные радиаторы водяного отопления. ФИО3, ФИО1 и ФИО11 в указанное время, находясь на <адрес> г. ФИО15, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории <адрес> г. ФИО15, а именно чугунных радиаторов водяного отопления, принадлежащих ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3, ФИО1 и ФИО11, действуя умышленно по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили следующее имущество ФИО4, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 5 радиаторов водяного отопления, состоящие из 14 ребер, стоимостью 1260 рублей за одну единицу, на общую сумму 6300 рублей и 2 радиатора водяного отопления, состоящих из 7 ребер, стоимостью 630 рублей за одну единицу, на общую сумму 1260 рублей, а всего на общую сумму 7560 рублей. Похищенное имущество ФИО3, ФИО1 и ФИО11 вынесли за пределы участка <адрес> г. ФИО15 и стали загружать в микроавтобус, однако, в этот момент преступные действия ФИО2, ФИО1 и ФИО11 были обнаружены потерпевшим ФИО4, в связи с чем ФИО3, ФИО1 и ФИО11 не довели до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, по независящим от них обстоятельствам. Постановлением Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО11 прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Подсудимые ФИО1 и ФИО3 свою вину в совершении указанных преступных деяний признали полностью и согласились с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель ФИО12 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка преступных деяний подсудимых дана органами предварительного следствия правильно и основана на фактических обстоятельствах совершения преступлений, изложенных в предъявленном обвинении, с которым согласились ФИО1 и ФИО3 Исходя из этого суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В частности, учитывается, что совершенное каждым из подсудимых преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО7 (л.д.135-140), а также по месту жительства (л.д. 131) и месту работы подсудимый ФИО1 характеризуется положительно. Согласно характеристике начальника УИИ № на ФИО1, в быту ФИО1 характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 127). Из справки-характеристики УУМ ОВД по СГО ФИО8 следует, что ФИО1 регулярно злоупотребляет спиртными напитками, по характеру лжив, изворотлив, склонен к агрессии (л.д. 133). В показаниях свидетелей ФИО9 и ФИО10 (159-164) подсудимый ФИО3 характеризуется отрицательно, при этом по месту жительства (л.д. 155) и месту работы подсудимый ФИО3 характеризуется положительно. Согласно характеристике начальника УИИ № на ФИО2, в быту ФИО3 характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 151). Из справки-характеристики УУМ ОВД по СГО ФИО8 следует, что ФИО3 регулярно злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокоен, не склонен к агрессии (л.д. 157). В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст. В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст. Кроме того, объяснение ФИО2, данное им сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения преступления (л.д. 21), суд также признает явкой с повинной и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, несмотря на отсутствие в материалах уголовного дела протокола, оформленного в соответствии со ст. 142 УПК РФ, поскольку при даче объяснений он указал все обстоятельства совершенного преступления группой лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, судом не усматривается. Оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого ФИО1, учитывая его личность, а также то обстоятельство, что условно осужденный ФИО1 в течение испытательного срока по двум приговорам Светловского городского суда вновь совершил однородное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает невозможным сохранение ФИО1 условного осуждения и приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым отменить ему условное осуждение на основании ст.74 п. 4 УК РФ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с учетом статей 62, 66 УК РФ, ч. 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания. Вместе с тем, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого ФИО2, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, а потому с учетом принципов индивидуализации и справедливости уголовного наказания полагает возможным применить в отношении подсудимого положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и сохранить ФИО3 условное осуждение по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Согласно части 1 статьи 132 и части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде, а также за производство судебных экспертиз, следует принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) годбез ограничения свободы. На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить условное осуждение по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному ФИО1 прибыть в УФСИН по <адрес>: <адрес>. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания ФИО1 исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) годбез ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в порядке, установленном вышеуказанным специализированным государственным органом. Приговор Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пять чугунных радиаторов отопления, состоящих из 14 ребер и два радиатора чугунного отопления, состоящие из 7 ребер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО30В