Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ФЕДОТОВ А.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. ФИО9 ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Светловский городской округ <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес> по ст. 112 ч. 2 п. «г», «д» УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом по ст. 222 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Светловским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ФИО1 находился возле дачного участка № садового общества «Кооператор» в г. ФИО9 <адрес>. В указанный период времени у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного домика, находящегося на указанном участке. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества ФИО1, используя в качестве орудия взлома кирпич, сломал навесной замок на входной двери дачного домика на участке № садового общества «Кооператор» г. ФИО9, тем самым незаконно проник внутрь дачного домика. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, действуя умышленно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов тайно похитил из указанного дачного домика следующее имущество, принадлежащее ФИО4, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 1 пара резиновых сапог, стоимостью 312 рублей; 2 пары резиновых сапог, по цене 494 рублей за 1 пару, на сумму 988 рублей, мангал, стоимостью 145,2 рублей; 1 комплект (10 штук) шампуров, стоимостью 157,2 рублей; пляжный зонт, стоимостью 378 рублей; молоток, стоимостью 112,1 рублей, а также 5 пар перчаток, поднос, керамическое блюдо, ручную соковыжималку, сувенир «Пивная бочка», сувенир «Кинжал», которые не представляют материальной ценности для потерпевшей ФИО4, а всего имущества на общую сумму 2092,5 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2092,5 рублей. Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на территории свалки, расположенной в г. ФИО9 <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, два патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются военными патронами калибра 5, 45 мм отечественного производства, изготовленные заводским способом и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, данные патроны предназначены для стрельбы из автомата АК 74, ручного пулемета РПК74 и их модификаций и пригодны для производства выстрелов. Обнаруженные патроны ФИО1, в нарушении п.п. 19-25, 54-61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» решил оставить себе с целью последующего их незаконного хранения. Тем самым ФИО1 незаконно приобрел патроны и в нарушение п.п. 62-68 указанных Правил незаконно носил патроны в носке правой ноги, без законного на то разрешения, передвигаясь при этом по улицам <адрес> городского округа и <адрес> до 12.25 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению с рассмотрением дела в особом порядке согласна, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Государственный обвинитель ФИО7, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Вместе с тем, в ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «хранение боеприпасов», сославшись на то, что данный квалифицирующий признак не конкретизирован в описании преступного деяния. Подобная квалификация государственным обвинителем действий ФИО1, улучшает, по убеждению суда, положение подсудимого, смягчает тяжесть обвинения, соответствует фактическим обстоятельствам по первоначальному обвинению, не нарушает право ФИО1 на защиту, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд соглашается с подобной позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО1 по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В частности, учитывается, что совершенные ФИО1 преступления относится к категории преступлений средней тяжести. В показаниях свидетелей ФИО5 и ФИО6 (л.д. 160-161), ФИО1 характеризуется положительно. Согласно характеристике начальника УИИ № на ФИО1, он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 152). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Вместе с тем, в действиях ФИО1, совершившего умышленное преступление и имеющего судимость за умышленное преступление по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается рецидив преступлений, и данное обстоятельство признается судом отягчающим наказание ФИО1 Учитывая, что условно осужденный подсудимый ФИО1 в течение испытательного срока по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные преступления средней тяжести, суд находит невозможным сохранение ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым на основании ст. 74 п. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Согласно части 1 статьи 132 и части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в суде, а также за производство судебной экспертизы, следует принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ. Назначить ФИО1 наказание: - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить условное осуждение по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. ФЕДОТОВ