Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Светлого ФИО13 подсудимого ФИО3 защитника ФИО10, представившего удостоверение N39/212 и ордер №, подсудимой ФИО2 защитника ФИО11, представившего удостоверение N39/78 и ордер №, при секретаре ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ. образование: среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> г.ФИО4, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой: - приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10%, - постановлением Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 2(два) месяца. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, - приговором мирового судьи Светловского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 и ФИО2, каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, ФИО3 и ФИО2 находились в кухонном помещении <адрес> г.ФИО4 <адрес>, где на подоконнике увидели мобильный телефон марки «SamsungGT-E 1080». ФИО3 и ФИО2 в указанное время, находясь в кухонном помещении <адрес> г.ФИО4 <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «SamsungGT-E 1080», принадлежащего ФИО9 В указанный период времени, ФИО3 и ФИО2, действуя умышленно по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили мобильный телефон марки «SamsungGT-E 1080» стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 700 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 скрылись с места совершенного преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 и ФИО2 потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей. Своими умышленными действиями ФИО3 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 признали свою вину полностью, согласны с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимых ФИО3 и ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств; ходатайства были заявлены ФИО3 и ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и характеризующие данные. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО3 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО3 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение с учетом статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, характеризующие данные, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой ФИО2, то что осужденная приговором мирового судьи Светловского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к исправительным работам подсудимая ФИО2 не отработала ни одного дня, совершила умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, с назначением ей наказания по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, с учетом требований статьи 62 УК РФ и ч.7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая то, что подсудимая ФИО2 ранее отбывала наказание в колонии поселении, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила преступление, ведет асоциальный образ жизни, суд считает необходимым назначить отбывание наказания подсудимой в колонии общего режима. При рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1 год 6(шесть) месяцев. Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Светловского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО2 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв под стражу в зале суда. Осужденных ФИО3, ФИО2, каждого, освободить полностью от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _________________ (подпись)