кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



      

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.ФИО3 ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника ФИО10, представившего удостоверение N39/78 и ордер ,

при секретаре ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, Республики Беларусь, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведен, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего ООО «Маомет», сварщик, невоеннообязанный, обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                 

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, ФИО2 находился в коридоре коммунальной квартиры <адрес> г.ФИО3 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО9 в указанное время, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанную комнату. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2 тайно похитил из <адрес> по <адрес> г.ФИО3 <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО8, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: мобильный телефон марки «LG Т300», стоимостью 2200 рублей, флэш-карту от вышеуказанного телефона марки «MicroSD» стоимостью 400 рублей и сим-карту телефонной компании «ТЕЛЕ2», не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     Подсудимый ФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья, характеризуется положительно.

     Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

      Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение с учетом статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

     

     На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 4(четыре) года. Назначить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные учреждения после 23 часов.

     Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Осужденного ФИО2 освободить полностью от уплаты процессуальных издержек.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

                                                              (подпись)