неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершеное группой лиц по предварительному сговору. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба граждан



      

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Светлого ФИО13.,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО11, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, детей нет, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.325 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      ФИО2Всовместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО2 совместно с ФИО7 и ФИО8, находясь около <адрес> г.ФИО3, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный замысел, ФИО2 совместно ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, подошли к стоящему около вышеуказанного дома автомобилю марки «Опель-Кадетт» государственный номер , принадлежащий ФИО9, которым они решили неправомерно завладеть. Реализуя задуманное, действуя умышленно, по предварительному сговору ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, через открытое окно открыли водительскую дверь, после чего ФИО2 сел за руль, вырвал провода замка зажигания и, соединяя их, безуспешно попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон данного автомобиля, ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью приведения двигателя в рабочее состояние, вручную оттолкали данный автомобиль вперед, на расстояние не менее 30 метров от его первоначального месторасположения, так и не сумев запустить двигатель вышеуказанного автомобиля.

      Своими умышленными действиями ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО2 совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> г. ФИО3, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, из автомобиля марки «Опель-Кадетт», государственный номер . Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, действуя по предварительному сговору, ФИО2 совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили из автомобиля марки «Опель-Кадетт», государственный номер следующее имущество, принадлежащее ФИО9, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: автомагнитолу марки «LG ТСН-М902», стоимостью 600 рублей, аккумуляторную батарею марки «BlackStorm» стоимостью 2350 рублей; компьютерную колонку марки «micRolad» стоимостью 100 рублей; компьютерную колонку марки «creative» стоимостью 100 рублей и CD-диски в количестве 13 штук, которые для потерпевшего ФИО9 не представляют материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

      Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Продолжая реализовать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13 часов, ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> г.ФИО3 <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение документов ФИО2, совместно с ФИО7 и ФИО8, которые осуждены приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная, где они находятся, открыли бардачок автомобиля марки «Опель-Кадетт» государственный номер , откуда похитили паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО9, а также другие личные важные документы: водительское удостоверение на имя ФИО9 и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Опель-Кадетт», государственный номер .

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

     ПодсудимыйФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявленоФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     

      При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, его характеризующие данные.

       Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

      Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания

     - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

      - по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

      - по ст.325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить ФИО2 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей.

     На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

     Осужденного ФИО2 освободить полностью от уплаты процессуальных издержек.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

                                                             (подпись)