Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокуратуры <адрес> ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
а также
потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, Светловский городской округ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, ФИО1 и ФИО5 находились в <адрес>, расположенной в <адрес>. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил последней передать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», для того, чтобы осуществить звонок, при этом не намереваясь возвращать ФИО5 мобильный телефон. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1, добровольно передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 6400 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» и скрылся с места совершения преступления, чем получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное c причинением значительного ущерба гражданину.
ПодсудимыйФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО3.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом материалов дела подсудимый является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его характеризующие данные.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, что условно осужденный подсудимый ФИО1 в течении испытательного срока по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с учетом статьи 62 УК РФ, ч.7 статьи 316 УПК РФ.
Кроме того, принимая во-внимание, что ФИО1 ранее осужден за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО1
виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, изменить, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _________________
(подпись)