растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры ФИО5,

подсудимой ФИО1

защитника ФИО6, представившего удостоверение N39/212 и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, зарегистрированной <адрес>; проживающая <адрес> а; гражданки РФ; образование неполное техническое; не замужем; не работающей, невоеннообязанной; не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, являясь торговым агентом ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Светловский городской округ <адрес> находясь в дневное время на территории межколхозной производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>. получила от индивидуального предпринимателя ФИО2 под отчет денежные средства в сумме 10500 рублей для приобретения рыбной продукции. Получив вышеуказанные денежные средства у ФИО2. у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их присвоение, с целью последующей реализации. Осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, поскольку ФИО1 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», несла полную материальную ответственность но вверенным товарно-материальным ценностям ИП «<данные изъяты> потратила на свои собственные нужды, полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 10500 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ИП «<данные изъяты> был причинен значительный ущерб в сумме 10500 рублей.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь торговым агентомИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> Светловский городской округ <адрес> <адрес>. находясь в дневное время на территории межколхозной производственной базы. расположенной поадресу: <адрес>, получила от индивидуального предпринимателя ФИО2 под отчет денежные средства в сумме 10500 рублей для приобретения рыбной продукции. Получив вышеуказанные денежные средства у ФИО2. у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их присвоение, с целью последующей реализации. Осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, поскольку ФИО1 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», несла полную материальную ответственность по вверенным товарно-материальным ценностям ИП «<данные изъяты> потратила на свои собственные нужды, полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 10500 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ИП «<данные изъяты>.». был причинен значительный ущерб в сумме 10500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь торговым агентом ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> Светловский городской округ <адрес>. находясь в дневное время на территории межколхозной производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>. получила от индивидуального предпринимателя ФИО2 под отчет денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения рыбной продукции. Получив вышеуказанные денежные средства у ФИО2. у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их присвоение, с целью последующей реализации. Осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, поскольку ФИО1 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», несла полную материальную ответственность по вверенным товарно-материальным ценностям ИП «<данные изъяты>.», потратила на свои собственные нужды, полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ИП «<данные изъяты>.» был причинен значительный ущерб в сумме 8000 рублей.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь торговым агентом ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> Светловский городской округ <адрес>. находясь в дневное время на территории межколхозной производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, получила от индивидуального предпринимателя ФИО2 под отчет денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения рыбной продукции. Получив вышеуказанные денежные средства у ФИО2. у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на их присвоение, с целью последующей реализации. Осуществляя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, поскольку ФИО1 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», несла полную материальную ответственность по вверенным товарно-материальным ценностям ИП «<данные изъяты>.», потратила на свои собственные нужды, полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ИП «<данные изъяты>.» был причинен значительный ущерб в сумме 8000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Несмотря на то, что растрата чужих денежных средств происходила в несколько приемов, и была осуществлена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из материалов дела видно, что ФИО1 производила растрату денежных средств из одного источника, действия подсудимой на растрату денежных средств охватывается единым умыслом и квалификации по отдельным эпизодам не требуется.

При этом суд принимает во - внимание мнение государственного обвинителя, который считает, что действия подсудимой ФИО4 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку они охватывается одним умыслом и самостоятельной квалификации по отдельности не требуют.

Подсудимая ФИО1 признала свою вину полностью, согласна с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимой ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО6.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов дела подсудимая ФИО1 является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, признание гражданского иска в полном объеме, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной по факту растраты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного ею, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с учетом статьи 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2удовлетворить полностью и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 37 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 37 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ________________