открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, Светловский городской округ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО1 находился в <адрес>, Светловского городского округа, Калининградской области, где также находилась ФИО3, которая продемонстрировала ФИО1 электрошокер марки «Скорпион» и положила его на сервант. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно электрошокера марки «Скорпион», принадлежащего ФИО3. В указанное время ФИО1, реализуя свой преступный замысел, понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО3, открыто похитил с серванта электрошокер марки «Скорпион», стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. В дальнейшем, ФИО1 распорядился похищенным электрошокером по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов дела подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы,но учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие обстоятельства, мнение государственного обвинителя, который просил применить при назначении наказания в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом статьи 62 УК РФ, ч.7 статьи 316 УПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 настоящим приговором признан виновным в преступлении в отношении потерпевшей ФИО3 совершенном им до вынесения приговора Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание ему было назначено с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст.74 УК РФ условное осуждение может быть отменено лишь в случае систематического или злостного неисполнения возложенных на осужденного обязанностей в период испытательного срока или совершения нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Таких обстоятельств по делу установлено не было, следовательно, приговор Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Назначить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные учреждения после 23 часов,

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)