Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокуратуры <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО2
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3
а также
представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, 08 января 1989 года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <адрес> не имеет, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого приговором Светловского городского суда Калининградскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в период испытательного срока совершил неправомерноезавладение автомобилем без цели хищении при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> <данные изъяты> D», г/н №№. расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» при въезде п<адрес> <адрес> Светловского<адрес>, обратил внимание на то, что водитель такси ФИО9удояров ФИО9. вышел из салона указанного автомобиля, при этом оставит ключ в замке зажигания, и не заглушил двигатель. В этот момент, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты> D», г/н №№, принадлежащим ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2, сел на водительское сиденье, после чего начал движение на данном автомобиле в направлении садового общества «<данные изъяты>» <адрес> городского округа. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, неправомерно завладев автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», г/н № №, поехал в направлении садового общества «<данные изъяты>» <адрес> городского округа, где, не справившись с управлением автомобиля - пробил масляный поддон автомобиля после чего проехав не менее 300 метров, оставил автомобиль и с места происшествия скрылся. Тем самым ФИО2 неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», г/н №, стоимость которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 210140 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерноезавладение автомобилем без цели хищении.
Подсудимый ФИО2признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2при этом было дано согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО2добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО6.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом материалов дела подсудимый ФИО2 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, признание гражданского иска, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, что условно осужденный подсудимый ФИО2 в течении испытательного срока по приговору Светловского городского суда Калининградскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ года совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Светловского городского суда Калининградскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с учетом статьи 62 УК РФ, ч.7 статьи 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 51 524 рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба, при этом суд принимает во-внимание признание иска ФИО2 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО2
виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Светловского городского суда Калининградскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда Калининградскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ года и назначить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Осужденному прибыть в УФСИН по <адрес>.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный ФИО2 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Светловского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 51 524 рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья _________________
(подпись)