тайное хищение



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в <адрес> 39, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 находился в коммунальной <адрес>. Проходя по коридору данной квартиры, ФИО1 увидел в комнате, где проживает гр. ФИО2 телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий последней. У Такмакова возник преступный умысел на тайное хищение данного телевизора и тогда он, проникнув через незапертую дверь в комнату ФИО2 по <адрес>6 <адрес>, похитил оттуда вышеуказанный телевизор стоимостью, согласно товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 7100 рублей с пультом дистанционного управления и документами на него. С похищенным телевизором ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимым ФИО1, при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 в своём письменном заявлении суду указала, что она не возражает против рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в её отсутствие. Гражданский иск по делу ею не заявлялся, т.к. материальный ущерб возмещён в полном объёме.

На основании заявленного подсудимым ходатайства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и приговор подлежит постановлению без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для этого, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях подсудимого ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнюю дочь, характеризуется удовлетворительно, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества и возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы без её ограничения.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей возложить на ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья __________________________