хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего в городе Светлом, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ФИО1 находился у дачного <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 взломал замок на входной двери, затем штатным замком открыл дверь второй двери и незаконно проник в помещение дачного домика № по <адрес>, откуда похитил принадлежащее гр. ФИО3 имущество, стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 3300 рублей: телевизор марки «Сюелянь» с пультом дистанционного управления 2400 рублей; электрическую 2-х комфорочную плиту 900 рублей; 2 бутылки со спиртными напитками, не представляющих материальной ценности.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство, при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым он согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, что признаётся обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без её ограничения.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору Светловского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательную меру наказания в два года лишения свободы без ёё ограничения.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________________