открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;нанесения побоев или совершение иных насильс



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

а также

потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Петропавловск-Камчатского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил один эпизод покушения на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; один эпизод угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и один эпизод нанесения побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1 находился в торговом зале магазина ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, а именно: одной бутылки коньяка «Трофейный», емкостью 0,5 литра. Осуществляя задуманное, ФИО1, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, взял с прилавка торгового зала 1 бутылку коньяка «Трофейный», емкостью 0,5 литра, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - 219 рублей, с которой попытался выйти из торгового зала ООО «<данные изъяты>, однако на выходе был задержан контролером службы внутреннего контроля ООО <данные изъяты> ФИО6, в результате чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1 находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством. При этом, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес ФИО6, ФИО1 схватил ее руками за шею, затруднив дыхание последней. В результате чего у ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1 находился в торговом зале магазина ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где из хулиганских побуждений, подошел к ФИО6, схватил ее за одежду, и умышленно ударил ФИО6 об косяк входной двери, отчего она испытала физическую боль. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека правого бедра. Это повреждение не причинило вреда здоровью, как не повлекшее за собой его кратковременного расстройства.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО4

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов дела подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающем наказание подсудимого ФИО1 согласно п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему меру наказания:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о яке ФИО1 отменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)