покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, женатого, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <адрес>, ООО «<данные изъяты>» обработчиком рыбы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, начальник отделения участковых уполномоченных милиции (далее ОУУМ) ОВД по Светловскому городскому округу, <адрес>, капитан милиции ФИО3, назначенный на указанную должность приказом по личному составу начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с должностными инструкциями, утверждёнными и.о. начальника ОВД по Светловскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ являющийся должностным лицом, уполномоченным, в соответствии с положениями ст.ст. 2, 9 и ч. 1 ст. 10 Закона «О милиции», за совершение административного правонарушения привлекать лиц к административной ответственности, находился в своём служебном кабинете №, ОВД по Светловскому городскому округу, <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Светлый, <адрес>, где выполнял свои служебные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов 05 минут, ФИО6, являющийся гражданином <адрес>, изобличённый в нарушении правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно в отсутствии у него миграционной карты, что является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена, согласно ст. 18.8 КоАП РФ, административная ответственность, находясь в служебном кабинете № начальника ОУУМ ОВД по Светловскому городскому округу, <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, за совершение ФИО3 заведомо незаконных действий в виде не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, лично передал начальнику ОУУМ ОВД по Светловскому городскому округу, <адрес>, капитану милиции ФИО4, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, положив их ему на стол. Однако, данное преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены вошедшими в кабинет сотрудниками милиции.

Таким образом своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый ФИО6признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО8.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, мнение государственного обвинителя, который просил применить при назначении наказания в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение, назначив наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья _________________