незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> с/о «<данные изъяты>» <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь на центральном рынке <адрес>, действуя умышленно, в нарушении ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому деятельность связанная с оборотом наркотических средств на территории РФ подлежит лицензированию, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации согласно которому оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащую наркотические средства: диацетилморфин, ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин общей массой 1,307 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое ФИО1 положил в карман своей одежды, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут около Детской <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, указанное наркотическое средство, массой 1,307 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД но Светловскому городскому округу <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном акте. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО2.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом материалов дела подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, характеризующие данные.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному прибыть в УФСИН по <адрес>.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)