незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в нарушение требований ст. 6, ст. 9 федерального Закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года (с изменениями и дополнениями) умышленно совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года, в утреннее время, ФИО1 находясь в лесном массиве расположенном в окрестностях <адрес>, нашел в земле и присвоил себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел военные патроны, в количестве 37 штук, которые согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и являются 7,62 мм патронами к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева, предназначенными для стрельбы из пистолета «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС» и др.. которые незаконно присвоил, с целью дальнейшего распоряжения военными патронами по своему усмотрению. После чего, ФИО1 умышленно, незаконно перенес военные патроны, в количестве 37 штук, калибра 7,62 мм, к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева, к себе домой,по адресу: <адрес>. В последствии чего ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 20 минут, часть патронов, т.е. в количестве 6 лесть) штук калибра 7, 62 мм, к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева, находясь у дома 1 на <адрес> незаконно сбыл - продал за 200 рублей ФИО3

Таким образом своими действиями ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО1. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт военных патронов, в количестве 6 штук, которые согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и являются 7.62 мм патронами к пистолету образца 30/33 г.г. конструкции Токарева, предназначенными для стрельбы из пистолета «ТТ», а так же пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД». «ППС» и др., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что данные военные патроны, калибра 7,62 мм, к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева, являются запрещенными, в свободном гражданском обороте, незаконно сбыл - продал за 200 рублей ФИО3

ФИО7 ФИО7 добровольно выдал приобретенные у ФИО1 6 военных патронов, калибра 7,62 мм, к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева, сотрудникам транспортной милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка», в связи, с чем ФИО1 не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт боеприпасов, до конца по независящим от воли обстоятельствам.

Таким образом своими действиями ФИО1 совершил преступление предусмотренное ст.30 ч. 3 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном акте. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном,его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, мнение государственного обвинителя, который просил применить при назначении наказания в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение, назначив наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступлений предусмотренных по эпизоду от ноября 2009 года по ч.3 ст.30 УК РФ и назначить ему меру наказания:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 рублей находящиеся в ФЭО ЗУВДТ на транспорте вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)