Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО4,
подсудимой ФИО1
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер 2387,
при секретаре ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ., образование среднее, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ФИО1 с согласия потерпевшего ФИО3, находилась в <адрес>. 1 по ул. Б.Нахимова <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: ноутбука марки «ViewSonik». Осуществляя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, дождавшись, когда ФИО3 покинет вышеуказанную квартиру, осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из <адрес> <адрес>. <адрес> тайно похитила ноутбук марки «ViewSonik», стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от «12» января 2010 года, 8540 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8540 рублей.
Таким образом своими умышленными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ФИО1 признала свою вину полностью, согласна с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимой ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказанияподсудимой ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее характеризующие данные, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного ею, мнение государственного обвинителя, который просил применить при назначении наказания в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО1
виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Назначить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья _________________
(подпись)