Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО1
защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2
а также
потерпевшей ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
в промежутке времени между 17 и 23 часами ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО3 находясь у него в квартире по адресу: <адрес>, распивали алкогольные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО1 и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО1, на почве внезапно возникшей личной неприязни, решил избить ФИО3 Реализуя задуманное ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности причинения смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, нанес ему не менее сорока пяти ударов руками и обутыми ногами в область головы, туловища и конечностей.
В результате умышленных действий ФИО1, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:
- правосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) объемом около 120 мл, левосторонняя субдуральная гематома объемом около 40 мл, ограниченные кровоизлияния под мягкой оболочкой лобных и правой височной долей головного мозга, небольшое внутримозговое кровоизлияние в левой лобной доле объемом около 1 мл, оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадиной на носу, кровоподтек и ссадина в лобной области справа над надбровной дугой, обширный кровоподтек на правой половине лица со ссадинами на веках правого глаза и в правой щечно-скуловой области, кровоподтек и две ссадины в лобной области слева над надбровной дугой, кровоподтек на веках левого глаза и в левой щечно-скуловой области со ссадинами в скуловой области, кровоподтек в областиподбородка и по ходу тела нижней челюсти слева со ссадиной в области подбородка, ссадина на лице слева над левым углом нижней челюсти, кровоподтек и ссадины на левой ушной раковине, сквозная ушибленная рана на одной кайме нижней губы слева, ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы слева и на слизистой оболочке левой щеки в области угла рта, кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ и щечных областей, кровоизлияния в мягких покровах теменно-височной области справа и левой височной области, представляющие в своей совокупности закрытую тупую внутричерепную травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью;
- прямые (локальные) переломы 2,3-го правых ребер по средней ключичной линии и 4,5-го правых ребер по передней подмышечной линии с кровоподтеком на коже грудной клетки справа в области переломов 4,5-го ребер, непрямой (конструкционный) перелом 6-го левого ребра по передней подмышечной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью, как повлекшие за собой его длительное расстройство на срок свыше 21 дня и не состоящие в прямой иной связью с наступившей смертью;
- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее по окологрудинной линии с внутрикожными полосовидными узкими параллельными кровоизлияниями, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности шеи слева в среднем ее отделе с внутрикожными крупноточечными кровоизлияниями, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах левой боковой поверхности шеи в среднем ее отделе с внутрикожными крупноточечными кровоизлияниями, кровоподтек в правой ключичной области, небольшие кровоподтек и ссадина в подвздошной области живота, ссадина на наружной поверхности правой ягодицы, кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого плеча в нижней его трети, кровоподтек в области правой локтевой ямки, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина на внутренней поверхности правого локтевого сустава, полосовидный кровоподтек разгибательной поверхности правого предплечья в верхней его половине, три ссадины на локтевой поверхности правого предплечья в верхней и средней его третях, кровоподтек на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней его трети, кровоподтек на локтевой поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтек на тыле правой кисти, полосовидная ссадина на наружной поверхности левого плеча в верхней его трети, кровоподтек и ссадины на задневнутренней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина на разгибательной поверхности левого предплечья в верхней его трети, кровоподтек и ссадина на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней его трети, полосовидная ссадина на лучевой поверхности левого предплечья в средней его трети, кровоподтек и небольшие ссадины на тыле левого лучезапястного сустава, кровоподтек на тыле левой кисти, ссадина на поверхности правого коленного сустава, ссадина в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава, кровоподтек и ссадины на тыле стопы, кровоподтек в вертельной области левого бедра, две ссадины и кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава, кровоподтек на тыле голеностопного сустава, ссадина и кровоподтек на тыле левой стопы, ссадин на тыле левой стопы, пять ссадин на тыле левой стопы у основания ее 1,2,4 пальцев, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его длительное расстройство на срок не более 21 дня и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
От полученной закрытой тупой внутричерепной травмы с двусторонними субдуральными гематомами объемом справа около 120 мл. и слева около 40 мл., кровоизлияниями под мягкой оболочкой лобных и правой височной долей головного мозга, небольшим внутримозговым кровоизлиянием в левой височной доле, оскольчатым переломом костей носа и повреждениями мягких покровов головы, сопровождавшейся сдавлением и отеком головного мозга ФИО3 умер на месте происшествия через не продолжительное время.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью. Подсудимый ФИО1 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> встретил свою знакомую ФИО4 и начал употреблять с ней алкогольные напитки. В процессе употребления спиртного ФИО4 пожаловалась, что ее избивает ее сожитель - ФИО3 Он предложил ей с ним сходить домой к ФИО3 Придя домой к ФИО3 по адресу: <адрес> он вместе с ФИО4 Мариной и ФИО3 стал употреблять спиртное. ФИО3 что-то ему сказал, и он стал наносить ему удары руками в область лица, отчего тот упал и он продолжил наносить ему удары руками и ногами по туловищу и голове. ФИО3 отполз в соседнюю комнату, он догнал его и снова стал наносить удары ногами и руками в область головы и туловища. Он точно не помнит сколько ударов нанес потерпевшему, но не менее десяти ударов руками и ногами. Затем они все вместе вновь стали употреблять спиртные напитки он остался ночевать в квартире ФИО3 Проснувшись на следующий день он обнаружил ФИО3 спящим на полу, выпив с ФИО4 спиртного он ушел домой.
Допросив подсудимого ФИО1, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшегонашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства полностью.
Так потерпевшая ФИО8, показала суду, что она являлась сестрой ФИО3 Ее брат злоупотреблял спиртным. 23 ноября 2009 года в 22 часа 55 минут ее разбудил дверной звонок, открыв дверь она увиделасожительницу ФИО3 - ФИО4, которая сообщила ей, что тот умер. Она вместе с ФИО4 и своим мужем направились в отделение скорой помощи откуда прибыли в квартиру ФИО3, где обнаружилиего без признаков жизни. Об обстоятельствах его избиения ей ничего не известно. Считает возможным строго не наказывать подсудимого.
ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> в <адрес>, и по результатам составлен протокол осмотра места происшествия и фототатблица, из которых следует, что в одной из комнат был обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия изъято: фрагмент матраца, две наволочки, два окурка от сигарет, два марлевых тампона со смывами вещества красно-коричневого цвета с двери комнаты, условно обозначенной в протоколе данного осмотра места происшествия №, носок. (т.1 л.д. 15-23, 24-34).
Свидетель ФИО18ФИО18П.показала суду, что он является мужем сестры ФИО3- ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой пришла ФИО4 - сожительница ФИО3, которая сообщила ему и ФИО8 о том, что ФИО3 умер. Они все вместе выехали в отделение скорой медицинской помощи откуда вместе с врачом приехали в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, д.34, <адрес>, где он зайдя внутрь квартиры вместе с врачом обнаружил на полу комнаты труп ФИО3
Из показаний свидетеля ФИО4, которые оглашены в установленном законом порядке, видно, что она сожительствовала с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. Они часто употребляли спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомым ранее молодым человеком, которого встретила у магазина на <адрес>, с русыми волосами, глазами голубого цвета, одетым в черные куртку, джинсы и кроссовки пришла домой к ФИО3 по адресу: <адрес>. Там они втроем начали употреблять спиртное, в процессе распития между ФИО3ФИО3 ФИО3 и данным молодым человеком произошла ссора в ходе, которой последний стал наносить ФИО3 множественные удары, в результате чего ФИО3 упал. Прекратив избиение, они все вместе продолжили употреблять спиртное, а затем легли спать. Молодой человек остался ночевать у ФИО3, а на следующее утро ушел. Она пошла прогуляться, весь день употребляла спиртное, а вечером вернувшись, домой к ФИО3 обнаружила его без признаков жизни, лежащим на полу квартиры. Она пошла домой к сестре ФИО3, сообщила ей о случившемся, и они вместе с ней и ее мужем поехали в отделение скорой медицинской помощи Светловской ЦОБ, откуда вместе с врачами приехали домой к ФИО3 По приезду врачи констатировали смерть последнего. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в коридоре ОВД по Светловскому городскому округу, она увидела как сотрудник милиции заводит в отделение милиции молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО3 множественные повреждения после чего тот скончался. Она подошла к сотруднику милиции и сообщила ему, что опознает в нем человека, избившего ФИО3. (т.1 л.д. 58-60, 64-66).
Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОУР ОВД по Светловскому городскому округу <адрес>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу он доставил в ОВД по <адрес> ФИО1 В тот момент когда он с ФИО1 проходили по коридору ОВД к нему подошла, находившаяся там ФИО4 и сообщила, что в ФИО1 узнает человека, избившего ФИО3
По прошествии некоторого времени ФИО1 добровольно сделал заявление в Светловский отдел милиции, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3 избил последнего во время ссоры, в какие части тела он наносил удары он не помнит. Помнит что бил его руками и ногами. (т.1 л.д.50-51).
По данному заявлению был оформлен ДД.ММ.ГГГГ протокол явки с повинной ФИО1 (т.1 л.д.50-51)
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что явка с повинной носила добровольный характер, и на него давления не оказывалось.
Изложенные ФИО1 в явке с повинной сведения, согласуются как с показаниями свидетелей изложенных выше, так и с другими доказательствами.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевшего ФИО3 на теле были обнаружены указанные в описательной части приговора прижизненные телесные повреждения, а именно закрытая тупая внутричерепная травма с двусторонними субдуральными гематомами объемом справа около 120 мл. и слева около 40 мл., кровоизлияниями под мягкой оболочкой лобных и правой височной долей головного мозга, небольшим внутримозговым кровоизлиянием в левой височной доле, оскольчатым переломом костей носа и повреждениями мягких покровов головы, сопровождавшейся сдавлением и отеком головного мозга ФИО3, которые и обусловили наступление смерти через не продолжительное время на месте проишествия. (т.1 л.д.208-220).
На двух окурках (№,3), изъятых в ходе осмотра места происшествия из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены антигены А и Н, которые так же выявлены в слюне ФИО1 Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены подозреваемым ФИО1 (т.1 л.д. 168-171).
Кроме того на носке, вырезе ткани с матраца в смыве с двери комнаты условно, обозначенной в протоколе осмотра места происшествия №, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес><адрес> ДД.ММ.ГГГГ,по выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека происхождение которой от ФИО3 не исключено. В двух пятнах на желтой наволочке и в четырех пятнах на белой наволочке, также данного осмотра места происшествия выявлены антигены А и Н, свойственные ФИО1, которые могли образоваться за счет его крови, помимо выявленный антиген Н содержится в крови ФИО3, следовательно примесь его крови в этих пятнах также не исключается. (т.1 л.д. 178-182).
Как следует из протоколазадержания подозреваемого ФИО1ФИО1Н.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у ФИО1 изъяты кроссовки в которыхон былобут в момент совершения преступления. (т.1 л.<адрес>).
По выводам заключенияэксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГг., не исключенавозможность причинения повреждения, обнаруженного на поверхностигрудной клетки слева в нижнем ее отделе трупа ФИО3ФИО3ФИО3 приударе ногой обутой в кроссовки, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГв ходе личного обыска при задержании, а именно каблучной частью подошвенной поверхности какой-либо из указанных кроссовок. Так же не исключается образование других повреждений, в области головы и переломов ребер, в результате ударов ногой обутой в данные кроссовки. ( т.2л.д.52-65).
Более того из заключенияэксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., видно, что след обуви на снимке №в фототаблице № 307 к протоколу осмотра места ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ24 ноября 2009ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>, дома 34, по улице Советской в г.Светлом, <адрес> мог быть оставлен подметочной частью кроссовкана правую ногу, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе личного обыскапри задержании. (т.2 л.д. 16-17).
Две наволочки, вырез с матраца, носок, два окурка от сигарет, марлевыйтампонсо смывом вещества красно-коричневого цвета, обнаруженного на дверикомнаты№ квартиры ФИО3, изъятые в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ на которых обнаружены пятна красно-коричневогоцвета, а также кроссовки черные с серебристо-белыми волосами по бокам, изъятые у подозреваемого ФИО1 в ходе личного обыска при задержании ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и по результатам следственных действий составлен протокол осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 68-70).
Кроссовки черного цвета с серебристо-белымиполосамипо бокам, носок, фрагмент матраца, две наволочки, смыв с дверикомнаты1 квартиры ФИО3 и два окурка от сигарет: один с надписью «Ваuron» и один длиной 3,2 см., с несохранившейся надписью и с мундштучнойчастьюбелого цвета, сохранившие на себе следы преступления признаны в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 71-72).
На протяжении всего предварительного следствия ФИО1 давал последовательные и не противоречивые показания. Подтверждал их также и при проверке своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подтвердил ранее данные показания о своей причастности к причинению телесных повреждений ФИО3, при этом указав на <адрес> в <адрес>, как на место, где он нанес ФИО3 множественные телесные повреждения, при этом продемонстрировав на манекене механизм нанесения ударов руками и обутыми ногами в область головы и туловища ФИО3 (т.1 л.д. 94-99, 100-110).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаружены инфицированные ссадины на пальцах левой кисти. (т.2 л.д.26-27).
Доводы защитника об исключении из обвинения части ударов нанесенных подсудимым, суд считает не состоятельными, поскольку как указывает подсудимый ФИО1, он нанес не менее десяти ударов, точное количество ударов он не помнит, кроме того количество ударов подтверждается заключением экспертизы.(т.1 л.д.208-220).
Таким образом, все вышеприведенные доказательства согласуются между собой, что свидетельствует об их всецелой и безусловной объективности, исключает возможность оговора со стороны свидетелей, так и самооговора со стороны подсудимого.
Совокупность приведенных доказательств, характер действий подсудимого ФИО1 способ совершения преступления и последствия совершенного, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного ФИО1. и потерпевшего ФИО3 их взаимоотношения, с учетом позиции государственного обвинителя позволяют суду квалифицировать действия ФИО1 - по ч.4 ст.111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего..
В ходе судебного следствия по данному уголовному делу изучались сведения как о личности погибшего ФИО3 так и подсудимого ФИО1
ФИО3. сестрой ФИО8 характеризуется удовлетворительно, злоупотребляющим спиртными.
Подсудимый ФИО1 судимостей не имеет (т.2 л.д.75), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.77).
Согласно бытовой характеристике жалоб на подсудимого ФИО1 не поступало. (т.2 л.д.76).
Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в настоящее время каким-либо хроническимпсихическим заболеванием не страдает, а выявляет клиническиепризнакисиндрома алкогольной зависимости. Указанные изменения со стороны психикине стользначительны и не нарушают у него способность отдавать отчет своихдействийи руководить ими в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемомудеянию, ФИО1 признаков какого-либо временного болезненногорасстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознаватьфактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имиу него в тот период была не нарушена. В применении принудительныхмер медицинского характера ФИО1 не нуждается. (т.2 л.д. 5-8).
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровье, характеризующие данные.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 с учетом особой опасности совершения им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.
Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола о его задержании № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.84-88 ).
Процессуальные издержки в размере 596 рублей, связанные с оплатой за юридическую помощь адвоката, возложить на ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309
УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО1
виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета с серебристо-белымиполосамипо бокам вернуть по принадлежности; носок, фрагмент матраца, две наволочки, тампон со смывом, два окурка от сигарет уничтожить как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей возложить на ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _________________
(подпись)