тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6, представившего удостоверение N39/578 и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, детей нет, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО1 находился в <адрес>. 20 по <адрес> городского округа <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Осуществляя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме 70000 рублей и 400 евро, по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро - 44 рубля 98 копеек, на общую сумму 17992 рубля. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 87992 рубля.

Таким образом своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО6.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказанияподсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, то что условно осужденный подсудимый ФИО1 в течении испытательного срока по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГсовершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым, на основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, с учетом требований статьи 62 УК РФ и ч.7 статьи 316 УПК РФ.

Кроме того, принимая во-внимание, что ФИО1 ранее осужден за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)