тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением;открытое хищение имущества;умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее не полное, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил три эпизода тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, один эпизод с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, один эпизод с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода открытого хищения чужого имущества и один эпизод умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО2, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «<данные изъяты>», на <адрес>, принадлежащему ФИО4, забрался на крышу вышеуказанного гаража, сделал в крыше отверстие и незаконно проник в помещение гаража. Проникнув в помещении вышеуказанного гаража, ФИО2, не отступая от реализации задуманного, слил из бензобака стоящего в вышеуказанном гараже автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н № в канистру, которая для потерпевшего ФИО4 материальной ценности не представляет, бензин марки АИ-80 в количестве 40 литров, стоимостью 20 рублей 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 816 рублей, тем самым похитив бензин, а также 1 литр машинного масла марки «Лотос» стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 996 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО2, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «<данные изъяты>», на <адрес>, принадлежащему ФИО5, забрался на крышу вышеуказанного гаража, сделал в крыше отверстие и незаконно проник в помещение гаража. Проникнув в помещении вышеуказанного гаража, ФИО2, не отступая от реализации задуманного, из автомобиля марки «<данные изъяты>», стоящего в вышеуказанном гараже, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: магнитолу марки «Сони» стоимостью 4800 рублей, сабвуфер марки «Мистерии» стоимостью 1500 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО2 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «<данные изъяты>», на <адрес>, принадлежащему ФИО1, забрался на крышу вышеуказанного гаража, сделал в крыше отверстие и незаконно проник в помещение гаража. Проникнув в помещении вышеуказанного гаража, ФИО2, не отступая от реализации задуманного, похитил из помещения вышеуказанного гаража имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 90 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг, на общую сумму 1170 рублей, 15 кг свеклы, стоимостью 16 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей, 15 кг яблок, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 225 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1635 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО2 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «<данные изъяты>», на <адрес>, принадлежащему ФИО6, забрался на крышу вышеуказанного гаража, сделал в крыше отверстие и незаконно проник в помещение гаража. Проникнув в помещении вышеуказанного гаража, ФИО2, не отступая от реализации задуманного, из автомобиля марки «<данные изъяты>», стоящего в вышеуказанном гараже, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: CD-проигрыватель марки «Кенвуд» стоимостью 2100 рублей, акустические колонки марки «JVC» стоимостью 900 рублей, рулевое колесо марки «Фольксваген-МОМО» стоимостью 2500 рублей, два набора отверток, не представляющие материальную ценность для потерпевшего, набор шестигранников, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, кожаные перчатки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2 находился в помещении дачного дома, расположенного на дачном участке № садово-огородного общества «<данные изъяты>» <адрес>, где проживал с ноября 2009 года. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, а именно: перфоратора марки «BOSH», электрической дрели марки «BOSH», турбинки марки «BOSH». Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из вышеуказанного дачного дома тайно похитил перфоратор марки «BOSH» стоимостью 5200 рублей, электрическую дрель марки «BOSH» стоимостью 1840 рублей, турбинку марки «BOSH» стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9440 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО2 и ФИО8 находились в комнате № <адрес>, где между ними возникла ссора, в результате которой у ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО8 Осуществляя задуманное, ФИО2 умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в лицо. В результате умышленных преступных действий ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО8 ушибленную рану правой брови, что причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО2 с согласия потерпевшего ФИО8, находился в ком. 308 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО9, а именно: телевизора марки «HITAHI», магнитофона марки «Сатурн», мобильного телефона марки «Моторола V3», мобильного телефона марки «Сименс АХ75», мобильного телефона марки «Нокиа 6021». Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, из ком. 308 <адрес>, открыто похитил телевизор марки «HITAHI», не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО8, магнитофон марки «Сатурн», не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО8, мобильный телефон марки «Моторола V3», принадлежащий ФИО8 стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон марки «Сименс АХ75», не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО8, мобильный телефон марки «Нокиа 6021», принадлежащий ФИО9 стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1100 рублей и причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО9 на сумму 500 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО2 находился в ком. 308 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, а именно: телевизора марки «GHANGHONG». Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, из ком.308 <адрес>, открыто похитил телевизор марки «GHANGHONG», стоимостью 2160 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2160 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО11.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО2, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание статью 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

ФИО2 совершил несколько эпизодов преступлений, должных выводов для себя не делает, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 1 635 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признание иска подсудимым ФИО2, и считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1 635 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступлений предусмотренных по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ; по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему меру наказания:

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наосновании ст.71 УК РФ, определить окончательную меру наказания ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1 635 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)