тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городс кого суда <адрес> Илясова В.А..,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа 15 мин. ФИО1 с ФИО5 находились в <адрес>, где между ними произошла ссора. ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошёл к лежавшей на диване ФИО5, и умышленно, взяв её правую ногу в руки, потянул стопу ноги к низу и повернул в сторону. В результате преступных умышленных действий ФИО1, ФИО5 были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: внутрисуставный перелом заднего края большеберцовой кости, краевой внутрисуставный перелом медиальной лодыжки, перелом наружной лодыжки правой голени, разрыв дистального межберцового синдесмоза, подвывих правой стопы, что причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимым ФИО1, при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаивается. С заявленным прокурором гражданским иском в сумме 15516 руб. 67 коп. согласен в полном объёме.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет.

На основании заявленного подсудимым ходатайства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и приговор подлежит постановлению без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для этого, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскание денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 15516 рублей 67 коп. подлежит удовлетворению (л.д. 48-49).

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного не менять постоянного места жительства, обязать трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать со ФИО1 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> РФ материальный ущерб в сумме 15516 рублей 67 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _______________________________