тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО9,

защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, ранее не судимого, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 пп. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

установил:

в период с 1 февраля до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 в этот период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошёл к гаражу №, расположенному в вышеуказанном гаражном обществе, принадлежащему гр. ФИО8, забрался на крышу данного гаража и, сделав отверстие в крыше гаража, незаконно проник в его помещение, похитив со стоявшего там автомобиля марки «<данные изъяты>», № автозапчасти, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: головку блока двигателя с турбиной от дизельного двигателя автомобиля 4500 рублей; топливный насос давления от дизельного двигателя автомобиля 5500 рублей; водяной насос от двигателя автомобиля 650 рублей; аккумуляторную батарею 900 рублей; радиатор охлаждения двигателя 1000 рублей; декоративную решётку радиатора 650 рублей; панель приборов автомобиля 750 рулей; автомагнитолу марки «Хюндай» 1800 рублей; внутреннее зеркало заднего вида 150 рублей; генератор от автомобиля 1700 рублей; два наружных боковых зеркала заднего вида на общую сумму 900 рублей; передний бампер 2200 рублей; стартёр от автомобиля 1900 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 22600 рублей

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период со 2 июня до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гаражном обществе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 в этот период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошёл к гаражу №, расположенному в вышеуказанном гаражном обществе, принадлежащему гр. ФИО9, забрался на крышу данного гаража и, сделав отверстие в крыше гаража, незаконно проник в его помещение, тайно похитив оттуда имущество, принадлежащее ФИО9, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 4 колеса с зимней резиной марки «<данные изъяты>» в комплекте с металлическими дисками марки «<данные изъяты>», общей стоимостью 8000 рублей; 4 баллона летней резины марки «<данные изъяты>», обшей стоимостью 2400 рублей; отрезную угловую машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; и имущество, принадлежащее ФИО3: 2-х местную туристическую палатку марки «<данные изъяты> 3», стоимостью 1500 рублей; 6-ти местную туристическую палатку стоимостью 5500 рублей; ножной автомобильный насос, стоимостью 500 рублей; детское автомобильное кресло марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; 135 литров дизельного топлива, общей стоимостью 2025 рублей; 2 канистры ёмкостью по 20 литров общей стоимостью 200 рублей; 2 канистры ёмкостью 30 литров общей стоимостью 250 рублей; канистру ёмкостью 25 литров, стоимостью 110 рублей, канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО9 на сумму 11100 рублей; ФИО10 на сумму 11385 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотрено ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 1 часа пришёл в гаражное общество «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО1 в период с 1 до 2-х часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошёл к гаражу №, расположенному в вышеуказанном гаражном обществе, принадлежащему гр. ФИО9, забрался на крышу данного гаража и, сделав отверстие в крыше гаража, незаконно проник в его помещение, тайно похитив оттуда имущество, принадлежащее ФИО9, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рулон автомобильной тонировочной плёнки, стоимостью 225 рублей и, имущество, принадлежащее ФИО10: дизельное топливо в количестве 1000 литров общей стоимостью 1500 рублей, 6 канистр ёмкостью 30 литров, 1 канистру ёмкостью 20 литров, не представляющих ценности, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 225 рублей; ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступные действия были обнаружены гр. ФИО4э и ФИО5

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, согласен с описанием преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО10 в своих заявлениях в суд указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Похищенное у него имущество ФИО1 ему возвращено сотрудниками милиции. Потерпевшими ФИО10 и ФИО9 заявлены гражданские иски в сумме 2525 рублей и 700 рублей.

На основании заявленного подсудимым ходатайства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. ст.158 ч.2 пп. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»; 30, ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и приговор подлежит постановлению без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для этого, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1совершил преступления впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, по каждому преступлению имеется его явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признаётся обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО10 и ФИО9 подлежат удовлетворению (л.д. 171-173).

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 30 ч.3,158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы без её ограничения; по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - один года и шесть месяцев лишения свободы без её ограничения; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы без её ограничения.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы без её ограничения.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в пользу: ФИО10 2525 рублей; ФИО9 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________________