дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, образование среднее, женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в городе Светлом, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часовначальник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Светловскому городскому округу <адрес> капитан милиции ФИО5, назначенный на данную должность приказом по личному составу начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по Светловскому городскому округу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, уполномоченным в соответствии с положениями ст.ст. 2,9 и ч.10 Закона РФ «О милиции», за совершение административного правонарушения привлекать лиц к административной ответственности и, которому было поручено рассмотрение материала в отношении ФИО1, в связи с выявлением факта административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КобАП РФ, а именно нарушения режима проживания на территории РФ, находился в своём служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, где выполнял свои служебные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 13 часов, ФИО1, являющийся гражданином <адрес>, будучи изобличенным в нарушении правил режима проживания иностранных граждан на территории РФ, что является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность, согласно ч.1 ст. 18.8 КобАП РФ, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, находясь в служебном кабинете № ОВД по Светловскому городскому округу, умышленно, за заведомо незаконное бездействие в свою пользу в виде не направления в ОУФМС по Светловскому городскому округу, составленного в отношении него протокола об административном правонарушении для дальнейшего рассмотрения, лично передал ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, положив их ему на стол, после чего был задержан сотрудником милиции.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимым ФИО1, при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаивается.

На основании заявленного подсудимым ходатайства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 291 ч. 2УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и приговор подлежит постановлению без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для этого, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два билета банка России достоинством по 1000 рублей, серии ИЯ №; БВ №, хранящиеся в Светлогорском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> обратить в доход государства; оптический диск с номером 295с - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья __________________________