коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> Илясова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 204 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов, ФИО1 находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью получения в своих интересах выгоды имущественного характера, незаконно передал должностному лицу коммерческой организации - генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5 деньги в сумме 500 рублей за осуществление фиктивной записи в трудовой книжке на имя ФИО1 во избежание разрыва в трудовом стаже.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 204 ч.1 УК РФ - коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимым ФИО1, при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаивается.

На основании заявленного подсудимым ходатайства суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ст. 204 ч. 1УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и приговор подлежит постановлению без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для этого, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев..

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 рублей ТВ №, хранящуюся в ФЭО ОВД по Светловскому городскому округу обратить в доход государства; трудовую книжку на имя ФИО1 серия ТК № передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья __________________________