мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО2, представившего удостоверение N39/513 и ордер №,

при секретаре ФИО3

а также

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1,16 марта 1980 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:

- приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15%, постановлением Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 05 месяцев 02 дня лишения свободы;

- приговором Балтийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30-161 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;

- приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.159 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы;

- приговором мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30-158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- приговором Балтийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов 30 минут, ФИО6 вместе с ФИО4 находились у <адрес> <адрес><адрес>. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО6, введя ФИО4 в заблуждение, относительно своих истинных намерений, предложил последнему передать ему мобильный телефон марки «Nokia 5310», для того чтобы осуществить звонок, при этом не намереваясь возвращать ФИО4 мобильный телефон. ФИО4 не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 добровольно передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5310» стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 3500 рублей с находящейся внутри картой памяти марки «Kingston 2 GBmicro»стоимостью540 рублей. Реализую свой преступный умысел, ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил мобильный телефон марки «Nokia 5310» с картой памяти марки «Kingston 2 GBmicro», а так же с сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4 скрылся с места совершения преступления, чем получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ПодсудимыйФИО6 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимогоФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, попросил прощение у потерпевшего, характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающем наказание подсудимого ФИО1 согласно п.«а» ч.1 ст.63 УКРФ, является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом статьи 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Учитывая то, что у подсудимого ФИО1 установлен рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ на основании приговора Балтийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к наказанию по данному приговору присоединить наказание по приговору Балтийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)