покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6, представившего удостоверение N39/78 и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 в период времени до 16 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ имея намерение на получение прибыли от операции связанной с незаконным оборотом наркотических средств при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица на территории <адрес> приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве 0,15 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 18 минут до 17 часов 09 минут ФИО5, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - марихуана в количестве 0,15 грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 100 рублей. Учитывая, что наркотическое средство в количестве 0,15 грамма из незаконного оборота изъято, а преступные действия ФИО1 выявлены и пресечены в ходе оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО5 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимогоФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО6.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признает сложившиеся обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья исключительными, которые в своей совокупности позволяют применить ст.64 УК РФ.

Несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы,но учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие обстоятельства, мнение государственного обвинителя, который просил применить при назначении наказания в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билеты банка России на сумму 1200 рублей купюрами: две по 500 рублей номера и серия № и №; две купюры достоинством 100 рублей номера и серии Хо № и мн № хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)