тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимой ФИО1

защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

а также

потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, образование среднее, замужем, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с проживающими в <адрес>, ФИО8 и ФИО3, а так же с ФИО4 и ФИО5, находились в указанной квартире. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, а именно мобильного телефона марки «Сони-Эриксон К800i», находящегося на кухонном столе указанной квартиры. Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон марки «Сони Эриксон К800i», находящийся на кухонном столе указанной квартиры, стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 2800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО8 В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. С места совершения преступления ФИО1 скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО1 признала свою вину полностью, согласна с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимой ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО7.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное содействие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного ею, мнение потерпевшего, просившего дать возможность исправиться подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде обязательных работ на срок 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________