кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение N39/578 и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, не замужем, детей нет, не работающей, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: мобильного телефона марки «Самсунг S3600». Осуществляя задуманное, ФИО1. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что ФИО3 не наблюдает за ее преступными действиями, они носят тайный характер и не очевидны для окружающих, действуя умышленно, со стола в кухне №Светлого тайно похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Самсунг S3600», стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № от «11» мая 2010 года - 5200 рублей, а также СИМ-карту компании «Билайн», не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершенного преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО1 признала свою вину полностью, согласна с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимойФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ПодсудимаяФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, характеризующие данные, состояние здоровья..

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

ФИО1 у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Светловской ЦОБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного ею, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к ФИО1 ст.73 УК РФ условное осуждение, и назначить наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________

(подпись)