один эпизод кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО7.,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО8, представившего удостоверение N39/78 и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>; гражданина Российской Федерации, образование среднее неполное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, судимого приговором Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; приговором <адрес>ного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок наказания 3 года 10 месяцев лишения свободы, отбывает наказание в ФБУ ИК № <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил один эпизод кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартир граждан <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов 30 минут, приехал в <адрес>. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2, в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, подошел к <адрес>, прошел к <адрес> вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в <адрес>.6 по <адрес>. Проникнув в вышеуказанную квартиру, ФИО2 тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук марки «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2750 рублей, матерчатую кепку марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, школьный рюкзак стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 9000 рублей и 500 евро, стоимостью согласно справки «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ - 35 рублей 40 копеек за 1 евро, на общую сумму 17700 рублей. После этого ФИО2 с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50450 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартир граждан <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, приехал в <адрес>. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2, в период времени с 10 часов до 11 часов, подошел к <адрес>, прошел к <адрес> вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в <адрес>.9 по <адрес>ской <адрес>. Проникнув в вышеуказанную квартиру, ФИО2 тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО4: обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 4480 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3360 рублей. После этого ФИО2 с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 7840 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартир граждан <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, приехал в <адрес>. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2, около 11 часов 30 минут, подошел к <адрес> <адрес>, прошел к <адрес> вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> по <адрес>. Проникнув в вышеуказанную квартиру, ФИО2 тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО5: кулон из золота 585 пробы стоимостью 1120 рублей, деньги в сумме 4500 рублей и 100 польских злотых стоимостью согласно справки «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ - 9 рублей 35 копеек за 1 злотый, на общую сумму 935 рублей. После этого ФИО2 с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 6555 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартир граждан <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, приехал в <адрес>. Не отступая от реализации задуманного, ФИО2, около 11 часов 45 минут, подошел к <адрес> <адрес><адрес>, прошел к <адрес> вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в <адрес>.2 по <адрес>. Проникнув в вышеуказанную квартиру, ФИО2 тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО6: деньги в сумме 55 евро, стоимостью согласно справки «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ - 35 рублей 56 копеек за 1 евро, на общую сумму 1955 рублей 80 копеек. После этого ФИО2 с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1955 рублей 80 копеек.

Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ПодсудимыйФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимогоФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношениипотерпевшей ФИО6, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО2, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом статей 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении ФИО2 суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 50 450 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подтвержденного материалами дела удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 50 450 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступлений предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношениипотерпевшей ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7 (семь) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношениипотерпевшей ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к наказанию по данному приговору присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить окончательную меру наказания ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 50 450 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)