в период условно-досрочного освобождения совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение N39/78 и ордер №,

при секретаре ФИО2

а также

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, детей нет, работающего рыбооработчиком в ООО «<данные изъяты>», судимого приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года; приговором Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ пост.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в период условно-досрочного освобождения совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, ФИО1 вместе с ФИО5 находились у 2 проходной предприятия ООО «<данные изъяты>» по<адрес>. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1, введя ФИО5 взаблуждение, относительно своих истинных намерений, предложил последнему передать ему деньги в сумме 7000 рублей, для того чтобы осуществить вывоз лома цветного металла, при этом не намереваясь возвращать ФИО5 деньги в сумме 7000 рублей. ФИО5 не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 добровольно передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 7000 рублей. Реализую свой преступный умысел, ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, чем получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Врезультате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ПодсудимыйФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было ФИО1 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО4.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, его характеризующие данные.

Обстоятельством отягчающем наказание подсудимого ФИО1 согласно п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, является рецидив преступления.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 в период условно-досрочного освобождения по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Светловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)