тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО8

подсудимого ФИО2

защитника ФИО9, представившего удостоверение N39/78 и ордер №,

при секретаре ФИО3

а также

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Зеленоградского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе с проживающими в <адрес>, ФИО1 и ФИО4, а так же с ФИО5 и ФИО6, находились в вышеуказанной квартире. В это время у ФИО2 возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, из барсетки находящейся на холодильнике в кухне указанной квартиры. Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 в период времени 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, из указанной барсетки. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С места совершения преступления ФИО2 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающем наказание подсудимого ФИО7 согласно п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО2, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, мнение потерпевшего, просившего дать возможность исправиться подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: шапку мужскую вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________