тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение N39/ 578 и ордер №,

при секретаре ФИО3

а также

потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не учащегося, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с проживающим в <адрес>.2 по <адрес> ФИО2 находились в вышеуказанной квартире. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находящихся в тумбочке на кухне указанной квартиры. Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, из тумбочки на кухне указанной квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 11500 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. С места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном заключении. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 при этом было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО5.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, состояние здлоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, мнение потерпевшего, просившего дать возможность исправиться подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 11 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 11 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья _________________