умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Светловского городского суда <адрес> ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры <адрес> ФИО13

подсудимого ФИО1

защитника ФИО14, представившего удостоверение N39/619 и ордер №,

при секретаре ФИО2

а также потерпевшей ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 на почве внезапно возникшей личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, но не предвидя возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес не менее 29 ударов руками, ногами и не установленным следствием предметом, из них не менее 2 ударов в область головы, не менее 10 ударов в область туловища, не менее 7 ударов в область верхних конечностей и не менее 10 ударов в область нижних конечностей.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на боковой поверхности нижней части левой половины груди между средней и задней подмышечными линиями и кровоизлияние в мышцы этой области; закрытый прямой перелом 11-го левого ребра по задней подмышечной линии; разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2500 мл, представляющие в своей совокупности травму груди и живота, по признаку опасности для жизни причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью, и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

- кровоподтек на передней поверхности правой половины груди по среднеключичной линии в проекции 4-го правого ребра; кровоподтек на передне-боковой поверхности верхней части левой половины груди; кровоподтек на передне-боковой поверхности нижней части левой половины груди (в проекции края реберной дуги); косогоризонтальный кровоподтек продолговатой формы с участком просветления на его фоне в области левого подреберья; кровоподтек на передней поверхности живота по средней линии над пупком; кровоподтек на передней поверхности живота слева (располагается несколько ниже и левее пупка); горизонтальный кровоподтек продолговатой формы с полосовидным участком просветления на его фоне на боковой поверхности верхней части живота справа; кровоподтек на боковой поверхности живота справа (располагается несколько ниже вышеуказанного кровоподтека); кровоподтек в области таза по задне-боковой поверхности справа; кровоподтек и ссадина на его фоне на коже верхней губы и в области носогубной складки справа; ушибленная рана на коже верхней губы справа; кровоподтек продолговатой формы в области тела и угла нижней челюсти справа с двумя ссадинами на его фоне в области угла и тела нижней челюсти; в области верхних конечностей - кровоподтек на наружно трети левого плеча; кровоподтек на задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтеки на внутренней поверхности средней и нижней трети левого плеча; кровоподтек в области правого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтек на локтевой поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек на лучевой поверхности средней трети левого предплечья на границе его средней и нижней трети; горизонтальная ссадина продолговатой формы на фоне небольшого кровоподтека на лучевой поверхности нижней трети левого предплечья; ссадина на фоне небольшого кровоподтека на сгибательной поверхности нижней трети левого предплечья; ссадина на фоне небольшого кровоподтека на сгибательной поверхности нижней трети левого предплечья в проекции локтевой кости; кровоподтек на тыле левой кости в проекции 2-5 пястных костей (располагается ближе к лучезапястному суставу) и горизонтальная ссадина продолговатой формы на его фоне в проекции 4-й пястной кости; горизонтальная ссадина продолговатой формы на тыльной поверхности верхней фаланги 3-го пальца левой кисти; косогоризонтальная ссадина полосовидной формы на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти; ссадины (по одной) на тыле левой кисти в области 1-го пястно-фалангового сустава и на тыле 1-го пальца левой кисти в области межфалангового сустава; две поверхностные щелевидные раны тыльной поверхности правой кисти между 1-й и 2-й пястными костями ближе к лучезапястному суставу; косогоризонтальный кровоподтек продолговатой формы с полосовидным участком просветления на его фоне на передней и передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра; кровоподтеки на передне-наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра (по одному), на передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (1), на передней поверхности средней трети левого бедра (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), в области правого коленного сустава спереди (1), на наружной поверхности верхней трети левой голени (1); кровоподтек и горизонтальная ссадина полосовидной формы на его фоне на наружной поверхности нижней трети правой голени; кровоподтек и горизонтальная ссадина полосовидной формы на его фоне на передне-внутренней поверхности нижней трети правой голени; горизонтальная царапина линейной формы на внутренней поверхности нижней трети левой голени, которые в своей совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

От полученной закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтеком боковой поверхности нижней части левой половины груди, кровоизлиянием в мышцы этой области, переломом 11-го левого ребра по задней подмышечной линии и разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 500 мл, осложнившейся обильной кровопотерей вследствие внутреннего кровотечения, ФИО3 в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ умер на месте происшествия.

Подсудимый ФИО1 вину не признал. Подсудимый ФИО1 показал суду, что 25 сентября, где-то после обеда, ФИО3 позвонил ему и пригласил в гости посмотреть домофон. Потом прошли на кухню, ФИО3 поставил бутылку и они начали с ним пить. В это время открылась дверь комнаты, и оттуда вышла сожительница, которая присоединилась к ним. Он сходил еще за бутылкой. Когда вернулся, сожительницы ФИО3 на кухне не было, она была в комнате. На кухне сидел один ФИО3). Они с ним сидели, распивали. Из комнаты послышался шум. Забежала сожительница в порванном халате, потрепанная и кричит ФИО3, чтобы тот убрал собаку на балкон. Закрыла за собой двери и села с ними за стол. ФИО3 выпил, разговорились. Потом сожительница сказала, что она прошла УЗИ и врачи сказали, что у нее будет двойня. Они с ФИО6) посмеялись, после чего ФИО3 пошел уводить собаку на балкон, прикрыл дверь, затем позвал сожительницу помочь ему. После чего он тоже пошел домой к себе. Утром, когда проснулся, вспомнил что у ФИО3 собака голодная. Он взял сухари и пошел в квартиру ФИО3.. Стукнул в дверь, та открылась, оттуда выскочила собака. В комнате он посмотрел на ФИО3, а у того подтек изо рта небольшой засохшей крови. Он подумал, что тот пьяный спит, подошел ближе, а тот мертвый. Он прикрыл дверь, вышел из квартиры, крикнул своей жене, чтобы та вызвала скорую помощь. По просьбе из скорой помощи он вывел собаку ФИО3 на улицу. Сожительница лежала на диване. Он спросил у нее что случилось. Сожительница, одевается и вылетает. Он ее увидел потом только утром, когда вынесли ФИО3 с квартиры. Во время разговора с участковым, тот у него обнаружил кровь на плече, на куртке. По-видимому пьяный был и задел плечом стену у двери своей квартиры на которой была кровь, которая возможна образовалась во время соседской разборки, при которой присутствовала уборщица. От показаний, а так же явки с повинной которые он давал на предварительном следствии он отказывается, так как давал их под психологической угрозой. Об этом он никому не заявлял.

Допросив подсудимого ФИО1, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3, несмотря на не признание ФИО1 своей вины, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства полностью.

Потерпевшая ФИО15, сестра ФИО3, показала суду, что ее брат ФИО3 проживал вдвоем со совей сожительницей ФИО17 в <адрес>. ФИО3 и ФИО17 злоупотребляли спиртными напитками. Последний раз она видела ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, каких либо повреждений на нем не было. ФИО8 она видела ДД.ММ.ГГГГ, та сообщила ей, что умер ее брат.

Из показаний свидетеля ФИО16, жены подсудимого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее муж ФИО1 пришел домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что был в гостях у ФИО3, после чего она уложила его спать. Затем ночью он проснулся, и пошел к ФИО3, как он сказал, кормить собаку. Через некоторое время он позвал ее, она вышла на лестничную площадку, заглянула в <адрес>, и увидела, что там, в комнате, на полу, лежит ФИО3 По просьбе ФИО1 она вызвала скорую помощь.

Так же из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании, и показаний данных на предварительном следствии (т.1 л.д.156-160), которые оглашены в установленном законом порядке, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она дежурила по скорой помощи Светловской ЦОБ. Ночью в отделение скорой помощи поступил вызов от женщины (ФИО16) из 90-й квартиры <адрес>, которая сообщила, что в <адрес> этого же дома умер ФИО3 После этого она и дежурный врач ФИО5 выехали по указанному адресу. На лестничной площадке они встретили ФИО16 Зайдя в <адрес>, они обнаружили в комнате, на полу, параллельно дивану, ногами к креслу, труп ФИО3 Труп лежал в положении на спине, на его лице, на одном из запястий и на животе были царапины. Пульс у ФИО3 отсутствовал, температура тела была низкая, в связи с чем они поняли, что ФИО3 умер не менее 01 часа назад, после чего уехали, и в отделении скорой помощи сообщили о случившемся в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> и прилегающая к ней лестничная площадка. На полу, в комнате указанной квартиры, обнаружен пододеяльник со следами вещества бурого цвета, кроме того, на полу в комнате обнаружено пятно вещества бурого цвета с которого сделан смыв на марлевый тампон, а также бутылка с этикеткой «Столичная водка», на которой обнаружены следы пальцев рук. На столе в кухне указанной квартиры обнаружены две бутылки емкостью 0,5 литров, одна без этикетки, другая с этикеткой «39 регион», на которых обнаружены следы пальцев рук. На стене подъезда, слева от входной двери в <адрес>, обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан соскоб. По результатам осмотра составлен протокол осмотра места происшествия и фототаблица.(т.1 л.д.3-17).

Из показаний свидетеля ФИО17, в судебном заседании, а так же показаний данных на предварительном следствии, которые оглашены в установленном законом порядке (т.1 л.д.130-133, т.1 л.д.136-139), следует, что она проживала вместе с ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3. пришел домой, и принес с собой продукты и две бутылки водки емкостью по 0,5 литра. Она и ФИО3 стали распивать водку в комнате, в результате чего она опьянела и заснула. Проснулась она от того, что услышала шум на кухне, встала, зашла на кухню, и увидела, что там сидят за столом ФИО1 и ФИО3 и распивают спиртное. На ФИО1 была одета матерчатая куртка синего цвета. Она села на кровать, и стала вместе с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у нее с ФИО3 возник конфликт, в ходе которого последний стал предъявлять ей необоснованные претензии, и попытался ее ударить, встав из-за стола. Между ними оказался ФИО1, он схватил руками за туловище ФИО3, удерживая его на месте, нанес последнему не менее двух, трех ударов кулаками по туловищу, в левый бок. В этот момент в комнату забежала собака ФИО3, и стала бросаться на ФИО3 и ФИО1 Она схватила собаку и стала оттаскивать ее в комнату, где имеется выход на балкон. Между ФИО3 и ФИО1 продолжалась драка, из кухни слышались возня, шум. Она оттащила собаку в комнату, и ввиду того, что была очень сильно пьяна, заснула. Очнулась она оттого, что ее разбудил ФИО1 Она посмотрела на пол и увидела, что недалеко от дивана на спине лежит ФИО3 без признаков жизни. Она очень испугалась, оделась и выбежала из квартиры.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, ФИО17, прибежала к ней в ту ночь, когда умер ФИО3. О том, что ФИО3 умер ей об этом рассказала ФИО8. Она посоветовала ФИО8 вызвать скорую помощь. Каких-либо внешних повреждений на теле ФИО8 не было, только та была пьяная.

Свидетель ФИО6, участковый инспектор, так же подтвердил, о том, что он дня через три, после смерти ФИО3, зная, что ФИО8 сожительствовала с погибшим и с нее необходимо взять объяснения, задержал ее до вытрезвления, поскольку общаться с ней было бесполезно в виду сильного опьянения. На теле ФИО8, а так же на кистях рук, никаких повреждений не было.

На протяжении всего предварительного следствия свидетель ФИО17 давала последовательные и не противоречивые показания. Подтверждала их также и при очной ставке с обвиняемым ФИО1(т.1 л.д. 140-145).

В судебном заседании показания свидетеля ФИО17 также остались неизменны. Имеющиеся противоречия были устранены в судебном заседании. Суд признает их достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, не содержат существенных противоречий, последовательны и объективно подтверждаются другими данными. Причин для оговора подсудимого ФИО1 свидетель не имела.

ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 была изъята куртка синего цвета, в которую, как указывала свидетель ФИО8, он был одет вечером ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры с ФИО3, при этом на куртке в области правого плеча на рукаве, а так же в области обоих рукавов имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. По результатам изъятия составлен протокол выемки (т. 2 л.д. 44-48).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность крови ФИО3 - АВо, групповая принадлежность крови ФИО1 - АВ. На куртке ФИО1 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, которая, в случае происхождения крови от одного человека, может принадлежать ФИО3 ФИО1 данная кровь в этом случае принадлежать не может. В случае смешении крови нескольких лиц, то возможно смешение крови ФИО3 и ФИО1 (т.1 л.д.189-192)

ДД.ММ.ГГГГ, как следует из протокола осмотра предметов (т.2 л.д.58-60), куртка синего цвета, изъятая у ФИО1, на которой обнаружены следы вещества коричневого цвета осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства, сохранившего на себе следы преступления, совершенного ФИО1(т.2 л.д.61).

Кроме того,согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки №, выявленный на бутылке из под водки «39 регион» и след пальца руки №, выявленный на бутылке емкостью 0,5 л без этикетки, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены ФИО1(т. 2 л.д. 12-17)

На пододеяльнике, в смыве с пола, соскобе со стены обнаружена кровь, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В., которая, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, может принадлежать человеку с группой АВо, в том числе и ФИО3, в случае смешении крови нескольких лиц, то возможно смешение крови ФИО3 и ФИО1, так как групповая принадлежность крови ФИО3 - АВо, групповая принадлежность крови ФИО1 - АВ. (т.1 л.д. 209-211).

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: бутылки, обработанные дактилоскопическим порошком с обнаруженными следами; пододеяльник, тампон со смывом с пола комнаты, на которых обнаружены следы вещества коричневого цвета; соскоб, представляющий собой порошкообразные частицы серо-коричневого цвета; 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук ФИО1, полученные в ходе судебной дактилоскопической экспертизы были осмотрены согласно протокола (т.2 л.д.65-67) и признаны в качестве вещественных доказательств, сохранивших на себе следы преступления, совершенного ФИО1. (т.2 л.д.68).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевшего ФИО3 на теле были обнаружены указанные в описательной части приговора прижизненные телесные повреждения, при этом смерть ФИО3 наступила от полученной закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтеком боковой поверхности нижней части левой половины груди, кровоизлиянием в мышцы этой области, переломом 11-го левого ребра по задней подмышечной линии и разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 500 мл, осложнившейся обильной кровопотерей вследствие внутреннего кровотечения. (т.1 л.д. 176-182)

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сделал заявление о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникшей ссоры, нанес ФИО3 не менее 3-х ударов кулаком в область живота. (т.1 л.д. 30)

По данному заявлению был оформлен протокол явки с повинной ФИО1 (т.1 л.д.30)

Отом, что явка с повинной со стороны ФИО1 носила добровольный характер, подтвердил в судебном заседании свидетельФИО7, начальник ОУР ОВД по Светловскому городскому округу.

Изложенные в явке с повинной сведения, согласуются с другими доказательствами.

Так при допросе в качестве подозреваемого ФИО1, в присутствии защитника с соблюдением всех процессуальных прав, подробно пояснил о случившемся. Из его показаний, которые оглашены в установленном законом порядке следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел домой к ФИО3 Вместе с ФИО3, а также его сожительницей ФИО17, они сели на кухне и стали распивать спиртное. После того, как они выпили имевшуюся бутылку, он сходил и купил еще одну бутылку самогона. В ходе распития ФИО8 сказала, что она беременна, в связи с чем между ней и ФИО3 возникла перебранка. Затем ФИО3 попытался встать, чтобы ударить ФИО17, а он в свою очередь, усадил ФИО3 на стул. ФИО3 стал предъявлять ему претензии, в связи с чем он, чтобы успокоить ФИО3, нанес последнему не менее 3-х ударов кулаком в область живота, несколько слева, но так как был достаточно сильно пьян, какие удары были по силе он не помнит. Затем ФИО17 зашла в комнату, где находилась собака, и попросила ФИО3 убрать собаку на балкон, после чего он ушел домой. Придя домой около 18 часов, он лег спать. Проснулся он вечером, того же дня, и решил сходить к ФИО3, чтобы еще выпить спиртного. Он постучался в дверь квартиры ФИО3, она оказалась не заперта, он открыл ее и зашел в квартиру. В комнате на полу, напротив кресла, на спине, лежал ФИО3, на его лице была кровь. На диване спала ФИО17. Он ее разбудил и спросил, что случилось. Она увидела ФИО3, испугалась, оделась и ушла из квартиры. Он вернулся домой, рассказал жене о случившемся, и она вызвала скорую помощь. (т. 1 л.д. 59-62).

При проверке показаний на месте ФИО1, так же в присутствии защитника с соблюдением всех процессуальных прав, указал на помещение кухни <адрес>, как на место, где он избивал ФИО3, продемонстрировав механизм нанесения ударов. (т.1 л.д. 63-71).

Показания подсудимый ФИО1 на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, затем при проверке показаний на месте давал последовательно и подробно, при этом пытался представить себя в выгодном свете, одновременно указывая на провалы памяти, а именно не помнил с какой силой наносились удары потерпевшему ФИО3, их количество, что свидетельствует о желании ФИО1 уйти от ответственности.

Суд принимает показания данные подсудимым ФИО1 на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.59-62), при проверке показаний на месте (т.1 л.д.63-71), изложенные сведения при явке с повинной (т.1 л.д.30) и оценивает их как правдивые, согласующимися с показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, что свидетельствует об их всецелой и безусловной объективности и исключает возможность самооговора со стороны подсудимого ФИО1

В последствии, на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ФИО9 (т.1, л.д.74-78) воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом пояснив, что ранее данные показания даны под воздействием психического и физического давления, отказался от дачи показаний и при следующем допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.84-87), В процессе судебного заседания, подсудимый ФИО1 так же заявил, что показания которые он давал на предварительном следствии, даны им под давлением со стороны следствия.

Как установлено судом, при всех первоначальных следственных действиях с ФИО1 присутствовал адвокат ФИО14, о чем свидетельствует ордер на его имя, в котором указано число, номер, фамилия подзащитного ФИО1, место оказания юридической помощи (т.1 л.д.52). Адвокат участвовал при допросах ФИО1 в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 59-62), так и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.63-71). Указанное обстоятельство отражено во всех протоколах, что не оспаривается самим подсудимым. Оснований не доверять исследуемым документам, у суда нет.

Никаких жалоб в процессе первоначальных следственных действий от ФИО1 не поступало. Следователь записывал все, что считал необходимым сообщить ФИО1, это отражалось в протоколе.

Не имел претензий ФИО1 и к своему адвокату. Как установлено судом, существенных нарушений закона при проведении предварительного расследования не было.

По заявлению ФИО1, о том, что на него оказывалось давление, в качестве свидетеля был допрошен ФИО7, начальник ОУР ОВД по Светловскому городскому округу, из показаний которого следует, что непосредственно он принимал заявление о явки с повинной от ФИО1 Какого-либо давления на ФИО9 не оказывалась. ФИО9 давал показания добровольно, жалоб о том, что на него кто-то оказывал давление не заявлял. О том, что он принял заявление от ФИО9, сразу сообщил следователю, который в дальнейшем и допрашивал ФИО9.

Все доводы подсудимого ФИО1 о том, что его заставили давать признательные показания под угрозой физического и психического воздействия, а также то, что при проведении предварительного расследования его права нарушались не нашли своего подтверждения в судебном заседании и рассматриваются судом, как одной из форм тактики его защиты.

Доводы защиты, а так же подсудимого ФИО1 о том, что кровь на синей куртке изъятой у ФИО9, не ФИО3, а ФИО1, кроме того кровь обнаруженная на стенке около входной двери в квартиру ФИО9, образовалась накануне, во время соседской разборки, при которой присутствовала уборщица, суд считает не состоятельной, на основании доказательств изложенных выше.

Так же несостоятельность этих доводов подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, которая допрошена по ходатайству защиты, из которых следует что в ссоре, свидетелем которой она была накануне, ни ФИО3, ни ФИО9 участия не принимали, их тогда совсем не было. На лестничной площадке, когда она убиралась, между их соседом, фамилии которого она не знает, и Симакиным, который пришел в гости, произошла ссора, в ходе которой сосед ударил Симакина.

Доводы защиты о том, что его подзащитный ФИО1 подлежит оправданию, поскольку он считает что доказательств вины ФИО1 в процессе судебного заседания не добыто, так как, от явки с повинной, от показаний в качестве подозреваемого и от показаний на месте, ФИО9 отказался, кроме того по его мнению они опровергаются заключением эксперта, суд считает их несостоятельными ине обоснованными, поскольку совокупность приведенных выше доказательств, подтверждает вину ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, и доводам о которых указывает защитник судом дана оценка изложенная выше.

Более того, как следует из показаний эксперта ФИО10 причиной смерти ФИО3 явилась закрытая тупая травма груди и живота, с переломом одиннадцатого левого ребра, и разрывом селезенки, осложнившаяся обильной кровопотерей. Указанная травма образовалась в результате как минимум одного ударного травматического воздействия, и местом приложения силы явилась боковая поверхность нижней части левой половины груди. Учитывая то, что подсудимый указал не то место приложения силы, от которого образовалась эта травма с разрывом селезенки, что хорошо видно на фототаблице, поэтому и был основан этот отрицательный вывод в заключении (т.1 л.д.236-248). Однако после конфликта, стресса, человек не может достаточно четко воспроизвести события, которые происходили с ним, поэтому эксперт допускает, что подсудимый не совсем точно указал область, в которую он наносил удары. В тоже время с той позиции как показывала свидетель ФИО8, и стой позиции, как указывал подсудимый ФИО1 возможно причинение смерти ФИО3 при попадании в селезенку. При этом необходимо учитывать, что все удары ФИО3 были нанесены прижизненно в коротком промежутке времени в процессе драки, которая происходила в течении 1-2-3 минут.

Совокупность приведенных доказательств, характер действий подсудимого ФИО1 способ совершения преступления и последствия совершенного, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного ФИО1 и потерпевшего ФИО3 их взаимоотношения, с учетом позиции государственного обвинителя позволяют суду квалифицировать действия ФИО1 по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказанияподсудимому ФИО1 суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, явка с повинной, характеризующие данные, его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

В ходе судебного следствия по данному уголовному делу изучались сведения как о личности погибшего ФИО3, так и подсудимого ФИО1

Потерпевшая ФИО15, сестра погибшего, охарактеризовала ФИО3 как спокойного, не конфликтного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО6, участкового инспектора, следует что ФИО3 слабохарактерный, поддающийся влиянию, в алкогольном опьянении вел себя спокойно, жалоб не поступало.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, погибший ФИО3, когда выпивал, то агрессии не проявлял.

Подсудимый ФИО1 судимостей не имеет (т.1 л.д. 90), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 89).

Согласно бытовой характеристике жалоб на подсудимого ФИО1 не поступало. (т.1 л.д.93).

Свидетель ФИО16, ФИО11 охарактеризовали подсудимого ФИО1 с положительной стороны, как отзывчивого, спокойного; свидетель ФИО12 как часто употребляющего спиртное, при этом не агрессивного.

Из показаний свидетеля ФИО6, участкового инспектора, следует, что ФИО1 последнее время злоупотреблял спиртными напитками, при этом охарактеризовал как замкнутого и скрытного человека.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки зависимости от алкоголя. Способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время у ФИО1 не нарушена. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. ФИО1 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. (т.2 л.д. 218-220).

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимыйФИО1является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и особую тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 с учетом особой опасности совершения им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок наказания следует исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.54-58).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО1

виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пододеяльник, соскоб со стены подъезда, ватный тампон со смывом с пятна на полу квартиры, 2 бутылки объемом по 0,5 л с этикеткой «39 регион» и без этикетки, 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук ФИО1 уничтожить как не представляющих ценности; куртку синего цвета, изъятую у ФИО1 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)