тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-11/2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Светлый 10 марта 2009 г.

Судья Светловского городского суда Калининградской области ГРОЗНЫЙ А.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Светлого ФИО3,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5

а также

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; прож. <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее неполное; холостого; детей нет; не работающего, не обучающегося; невоеннообязанного; судимого приговором Балтийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; приговором Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находился около магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера марки «<данные изъяты>», стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - 21250 рублей, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к скутеру, двигатель которого был приведен в рабочее состояние и уехал на нем в сторону <адрес>, тем самым тайно похитил вышеуказанный скутер и скрылся с места совершенногоим преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, ФИО2 причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21250 рублей.

Подсудимый ФИО2вину признал полностью. Подсудимый ФИО2 показал суду, что он раскаивается в содеянном. Скутер, который он украл у потерпевшей около магазина в последствии продал. Преступление совершил, потому что не работал и ему нужны были деньги. Разрешения взять скутер он у потерпевшей не спрашивал, взял самовольно, когда та ушла в магазин. Иск он признает в размере 21250 рублей, согласно заключения эксперта. Показания данные на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.

ВиновностьподсудимогоБандина П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, в судебном заседании и которые оглашены в установленном законом порядке ( т.1 л.д. 63-65), о том что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сожителем приобрели в пользование скутер марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» оранжевого цвета за 24990 рублей. Скутер окрашен в салатовый цвет, спереди наклейка в виде черепа, по бокам наклейки салатового цвета и написано «<данные изъяты>». Наклейку в виде <данные изъяты> они наклеили сами, а вторая наклейка заводская. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она со своей сестрой ФИО6 приехали к парню по имени ФИО8 на принадлежащем ей скутере. Там находился ФИО8 и ФИО2, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали вместе распивать спиртное, после чего, около 23 часов, она и ФИО2 уехали на принадлежащем ей скутере в магазин ООО «<данные изъяты>». Когда приехали к магазину, то она пошла в магазин, а ФИО2 оставила около магазина сторожить скутер. Двигатель скутера она не глушила. Когда она вышла из магазина, то увидела, что ФИО2 на ее скутере уезжает в сторону <адрес>. После этого они вдвоем с сестрой стали искать принадлежащий ей (ФИО1) скутер, но так и не нашли его. После этого она обратилась с заявлением в милицию. Она настаивает на иске в размере 21250 рублей, как указано в заключении эксперта, с учетом эксплуатации. Материальный ущерб, причиненный ей в результате кражи является для нее значительным, так как ее заработок в месяц составляет в среднем около 8000 рублей и у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Показаниями свидетеля ФИО12 которые оглашены в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 43-45), о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, около 13 часов, он находился дома у своего дедушки, по адресу: <адрес>. В этот момент к нему домой пришел его знакомый ФИО2. ФИО2 приехал на скутере, какой марки он не знает, но помнит, что скутер был оранжевого цвета со вставками зеленого цвета. ФИО2 предложил ему купить у него скутер за сумму 5000 рублей, но так как у него не было денег, он отказался от покупки скутера. ФИО2 попросил одолжить ему 1000 рублей, на что он в залог оставить ему скутер на 3-4 часа, а потом принесет деньги. Скутер он поставил во дворе своего дома и через несколько часов к нему пришел ФИО2, отдал ему деньги в сумме только 700 рублей, после чего он отдал ему скутер и ФИО2 на данном скутере уехал в неизвестном ему направлении. Больше он ФИО2 не видел, куда он дел скутер ему неизвестно..

Показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашены в установленном законом порядке о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она со своей сестрой ФИО1 пришли к ранее незнакомому ей парню домой. У этого парня в гостях находился ФИО2. Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 уехали на принадлежащем ФИО1 скутере в магазин, а она осталась у данного парня. Минут через 10-15 к этому парню домой пришла ФИО1 и рассказала ей о том, что она с ФИО2 поехали в магазин ООО «<данные изъяты>». После этого ФИО1 пошла в магазин, а ФИО2 оставила около магазина сторожить скутер. Двигатель скутера ФИО1 не глушила. Когда ФИО1 вышла из магазина, она увидела, что ФИО2 на ее скутере уезжает в сторону <адрес>. После рассказа ФИО1, они вдвоем стали искать принадлежащий ФИО1 скутер, но там и не нашли его. После этого ФИО1 обратилась с заявлением в милицию.( т. 1 л.д. 66-69).

Протоколом принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО2 от магазина ООО «<данные изъяты>» похитил принадлежащий ей скутер марки «<данные изъяты>», причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 24 990 рублей. (т. 1 л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около магазина ООО «<данные изъяты>» на <адрес> откуда был похищен скутер марки «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 8-11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая
ФИО1 добровольно выдала руководство по эксплуатации на скутер марки «<данные изъяты>», подтверждающее о том он находился в ее собственности и который был похищен ФИО2. (т. 1 л.д. 20-22)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено руководство по эксплуатации на скутер марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 23-25,26)

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого определена стоимость скутера марки «<данные изъяты>» - 21250 рублей, который был похищен ФИО2. (т. 1 л.д. 33).

Выводы суда о том, что ущерб для потерпевшей ФИО1, у которой на иждивении несовершеннолетняя дочь, является значительным, подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и справкой с места работы. (т.1 л.д.71)

При таких данных действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать поп. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, каккража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела подсудимый ФИО2 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

При назначении наказанияподсудимому ФИО2 суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 УК РФ: признание вины, признание иска, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ на основании приговора Балтийского районного суда г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 12).

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 21250 рублей в счет возмещения материального ущерба подтвержденного представленными документами, с учетом мнения потерпевшей, которая согласна с данной суммой иска, так как она соответствует заключению товароведческой экспертизы с учетом эксплуатации похищенного скутера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать

ФИО2

виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений присоединить наказание по приговору Балтийского районного суда г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ на основании приговора Балтийского районного суда г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 21250 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________

(подпись)