уголовное дело в отношении Олонцева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. `в`. `г` УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» февраля 2011 года город Светлогорск

Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя - Штык А.В.

подсудимого Олонцева А.Ю.

защитника Баканова А.Т.

при секретаре Тищенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олонцева А.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, улица <Адрес>, фактически проживающего по адресу <Адрес>, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олонцев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 21 часа 30 минут Олонцев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <Адрес> в <Адрес>, с целью хищения денежных средств, решил проникнуть в <Адрес> указанного дома, где проживает <ФИО>3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Олонцев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через заклеенное пленкой окно незаконно проник в квартиру <ФИО>3, одев на лицо маску, выполненную из вязанной шапки с прорезями для глаз, чтобы не быть узнанным. Находясь в <Адрес> в <Адрес>, Олонцев А.Ю. был замечен <ФИО>3 Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, в целях завладения чужим имуществом, Олонцев А.Ю., потребовал от <ФИО>3 передать ему деньги, угрожая при этом, применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Испугавшись, и реально восприняв угрозы Олонцева А.Ю. о применении насилия, <ФИО>3 отдала ему деньги в сумме 500 рублей. С похищенными деньгами Олонцев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимым Олонцевым А.Ю. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Олонцев А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство. При этом, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого Баканов А.Т. поддерживает вышеуказанное ходатайство Олонцева А.Ю.

Потерпевшая <ФИО>3 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу согласна.

Государственный обвинитель по делу не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, с которым согласился Олонцев А.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательства законны, обоснованны, собраны с соблюдением норм УПК РФ. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Олонцева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Олонцеву А.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, молодой возраст (родился 18 июня 1992 года), раскаяние в содеянном, наличие непогашенных судимостей, влияние назначенного наказания на его исправление. Судом установлено, что ранее Олонцев А.Ю., будучи несовершеннолетним, неоднократно привлекался за совершение преступлений различной степени тяжести, освобождался от уголовного наказания и к нему применялись принудительные меры воспитательного воздействия, направлялся неоднократно в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД <Адрес>, находился в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа <Адрес>, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Олонцева А.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олонцева А.Ю., судом не установлено. Наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности, совершённого Олонцевым А.Ю. преступления, а также то, что новое преступление подсудимый совершил после оглашения приговора (до вступления приговора в законную силу), в соответствии с которым ему было назначено условное осуждение за совершение тяжкого преступления против собственности. Должных выводов для себя Олонцев не сделал, на путь исправления не встал, т.к. новое преступление совершил в день оглашения предыдущего приговора - <Дата>. При этом, до вынесения приговора, в период с <Дата> по <Дата>, Олонцев А.Ю. содержался под стражей, а <Дата> после назначения ему условной меры наказания, судом Олонцеву была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, в тот же день он был освобожден из-под стражи. Через незначительный промежуток времени после освобождения из-под стражи, в 21 час 30 минут <Дата> Олонцев совершил новое умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Олонцева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая изложенное, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олонцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Светлогорского городского суда <Адрес> от <Дата>, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Олонцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.6 УК РФ условное осуждение по приговору Светлогорского городского суда от <Дата> в отношении Олонцева А.Ю. отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, к назначенному Олонцеву А.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Светлогорского городского суда от <Дата>, назначив окончательно Олонцеву А.Ю. наказание по совокупности приговоров, в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Олонцева А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Олонцеву А.Ю. исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>.

Приговор мирового судьи первого судебного участка <Адрес> и Пионерского городского округа от <Дата>, которым Олонцев А.Ю. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кусок целлофановой пленки со следом ладони Олонцева А.Ю. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, установленным ст.379 УПК РФ, кроме п.1 указанной статьи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Беляева Н.А.

Копия верна

Судья