Суд приговорил гражданина М. по ст.204 ч.1 УК РФ к 1 году условно



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Светлогорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Филатовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5,

при секретаре Карачевой О.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца. ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, достоверно зная, что для получения потребительского кредита в банк необходимо предоставить справку о доходах формы Номер обезличенНДФЛ, и не имея возможности её получения на законных основаниях в виду отсутствия постоянного места работы, решил незаконно приобрести фиктивную справку формы Номер обезличенНДФЛ в какой-либо из организаций. Реализуя свой преступный умысел, ФИО0 Дата обезличена около 16 часов пришёл в офис коммерческой организации ООО «ВДС», расположенный по адресу: ..., ... где с просьбой незаконно выдать ему фиктивную справку формы Номер обезличенНДФЛ обратился к генеральному директору ООО «ВДС» ФИО3, согласно Уставу ООО «ВДС» выполняющему управленческие функции в данной организации и в связи с занимаемым им служебным положением уполномоченному выдавать указанные справки, а также, с целью побуждения ФИО3 к совершению незаконных действий в своих интересах предложил ему денежное вознаграждение, полагая, что ФИО3 в нарушение установленного порядка злоупотребит своими полномочиями и незаконно выдаст ему фиктивную справку формы Номер обезличенНДФЛ. Продолжая реализовывать преступный умысел, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут, ФИО0, находясь в офисе ООО «ВДС», расположенном по указанному адресу, осознавая, что действия генерального директора ООО ФИО3 незаконны, лично передал ФИО3 за совершение противозаконных действий в его интересах, а именно за незаконную выдачу ему фиктивной справки о доходах физического лица за 2009 год формы Номер обезличенНДФЛ в качестве незаконного вознаграждения, денежные средства в сумме 1 000 рублей, положив их ему на стол.

Органами предварительного расследования действия ФИО0 квалифицированы по ст. 204 ч.1 УК РФ, как незаконная передача лицу, исполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В соответствии с п. 2 ч. 5, ст. 217 и ст. 314 УПК РФ ФИО0 добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, в его присутствии, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения и не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи чем, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 204 ч.1 УК РФ, как незаконная передача лицу, исполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Обязать осужденного ФИО0 не менять своего постоянного места жительства без согласования с органом, осуществляющим его исправление.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справку формы 2-НДФЛ л.д. 71) хранить при деле, CD-диск с видеозаписью и аудиозаписью - уничтожить, билет банка России достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска, серии Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, находящийся на ответственном хранении начальника отдела финансового и материально-технического обеспечения СУ СК при прокуратуре РФ по ..., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Светлогорского городского суда

... Филатова Н.В.