По ч. 1 ст. 30 п. `а,г` ч. 3 ст. 228 УК РФ осужден участник организованной группы, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве.



Дело № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Светлогорск 30 сентября 2010 года

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,

с участием государственного обвинителя- Назарова С.С.,

подсудимого <ФИО>1,

защитника- адвоката Кананыхина А.П.,

при секретаре Никитиной В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО>1, <Дата> <Дата>, <Адрес> зарегистрированного и проживающего: г. Калининград, <Адрес> <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 являясь членом организованной преступной группы, в состав которой в том числе входили <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, в период с декабря 2009 года по март 2010 года осуществлял на территории Калининградской области деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Так, согласно отведённой ему преступной роли в организованной преступной группе, <ФИО>1 по указанию <ФИО>3, с целью получения отправляемого в посылках из Санкт-Петербурга <ФИО>4 наркотического средства-героин, не ставя в известность о преступной деятельности организованной преступной группы, подыскал <ФИО>7 и <ФИО>8, на имена которых <ФИО>4 отправляла из г. Санкт-Петербурга почтовые отправления - посылки с наркотическим средством – героин. После чего <ФИО>1, заведомо зная, что в получаемых в г. Калининграде <ФИО>7 и <ФИО>8 посылках находится наркотическое средство-героин, перевозил их в г. Пионерский, Калининградской области, где передавал <ФИО>5, которая затем передавала наркотическое средство – героин <ФИО>6 для последующего сбыта.

Так, 27 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут, <ФИО>1, зная что <ФИО>7, с которым имелась договорённость о получении для него почтовой корреспонденции, получена очередная, отправленная из г. Санкт-Петербурга посылка, действуя умышленно, находясь на автобусной остановке, расположенной у Северного вокзала г. Калининграда, напротив д. №7 по Советскому проспекту г. Калининграда, куда по просьбе <ФИО>1 для передачи ему полученной <ФИО>7 посылки прибыл <ФИО>9, взял у <ФИО>9 полученную <ФИО>7 посылку, заведомо зная, что в ней находится наркотическое средство – героин, после чего, с целью сбыта наркотического средства-героин, направился к автобусной остановке, чтобы проследовать в г. Пионерский, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области. В ходе личного досмотра у <ФИО>1 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 103,55 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229».

Кроме этого, 03 марта 2010 года на Калининградский магистральный сортировочный центр главного центра магистральных почтовых перевозок филиала ФГУП «Почта России», расположенный в г. Калининграде по ул. Железнодорожной д.29 поступила посылка из г. Санкт-Петербурга на имя <ФИО>7, с которым у <ФИО>1 имелась договорённость о получении для него почтовой корреспонденции. Однако данная посылка, по независящим от <ФИО>1 обстоятельствам, <ФИО>7 получена и в дальнейшем передана ему не была, поскольку сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых и иных отправлений», была изъята и досмотрена. При осмотре содержимого посылки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 100,71 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229».

Кроме этого, 05 марта 2010 года на Калининградский магистральный сортировочный центр главного центра магистральных почтовых перевозок филиала ФГУП «Почта России», расположенный в г. Калининграде по ул. Железнодорожной д.29 поступила посылка из г. Санкт-Петербурга на имя <ФИО>8, с которым у <ФИО>1 имелась договорённость о получении для него почтовой корреспонденции. Однако данная посылка, по независящим от <ФИО>1 обстоятельствам, <ФИО>8 получена и в дальнейшем передана ему не была, поскольку сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых и иных отправлений», была изъята и досмотрена. При осмотре содержимого посылки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 128,98 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229».

Таким образом, <ФИО>1, выполняя свою роль в организованной преступной группе, совершил умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – сбыта наркотического средства - героин общей массой 333,24 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229», при этом преступлением им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Так, настоящее уголовное дело поступило в Светлогорский городской суд с представлением Светлогорского межрайонного прокурора, указанным в статье 317.5 УПК РФ- об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель Назаров С.С. в судебном заседании подтвердил активное содействие <ФИО>1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления и согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым <ФИО>1 добровольно и при участии защитника. Суд также удостоверился в том, что <ФИО>11 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кананыхин А.П. в судебном заседании поддержал ходатайство <ФИО>1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемым <ФИО>1 обязательства, принятые им на себя по досудебному соглашению о сотрудничестве от <Дата>, выполнение которых возможно в ходе уголовного судопроизводства, исполнены.

Так, во исполнение обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве от <Дата> обвиняемый <ФИО>1, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого <Данные изъяты> <Данные изъяты>

Обвиняемым также соблюдены обязанности в соответствии с избранной мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Сведения, представленные <ФИО>1 в ходе предварительного следствия имеют важное значение для установления обстоятельств совершения преступления, совершенного организованной преступной группой.

<ФИО>1 в явке с повинной сделанной им <Дата> и протоколе допроса от <Дата> первым из членов преступной группы дал конкретные показания относительно <Данные изъяты> что позволило следственным органам эффективнее планировать следственные действия и направлять ход расследования.

Оснований сомневаться в сведениях, представленных <ФИО>1 в ходе предварительного следствия, не имеется, так как его показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Заявлений, ходатайств от обвиняемого <ФИО>1 о применении к нему или его близким родственникам, родственникам и близким лицам мер безопасности не поступало.

В ходе рассмотрения дела судом государственный обвинитель Назаров С.С. на основании ч. 3 ст. 228 УК РФ, а также отказался от обвинения <ФИО>13 в части перевозки наркотических средств <Дата> и <Дата>, уменьшив при этом количество наркотического средства- героин, в приготовлении к сбыту которого участвовал <ФИО>1

Исходя из имеющихся материалов дела, следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а для переквалификация действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также положения ч. 1 ст. 67 УК РФ.

При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном. <ФИО>1 женат и его жена в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. По месту регистрации <ФИО>1 зарекомендовал себя положительно, жалоб от соседей на него не поступало. Также, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья <ФИО>1

Кроме того, суд учитывает, что преступление не было доведено до конца в результате его пресечения сотрудниками правоохранительных органов. В составе организованной преступной группы <ФИО>1 играл существенную роль, кроме того, он оказывал различное содействие организатору преступления, помогая тем самым последнему руководить организованной преступной группой и планировать преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления суд считает, что исправление <ФИО>1 не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания <ФИО>1 исчислять с <Дата>.

Меру пресечения <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <Данные изъяты>- хранить в камере хранения УФСКН России по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Аниськов