По совокупности приговоров осужденному назначено наказание в виде лишения свободы.



Дело № 1-68/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Светлогорск 21 октября 2010 года

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,

с участием государственного обвинителя- Федорова И.М.,

подсудимого Замирайлова <Данные изъяты>,

защитника- адвоката Баканова А.Т.,

при секретаре Пышко Е.А.,

а также с участием потерпевшей <ФИО>2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замирайлова <ФИО>10, <Дата> <Данные изъяты> ранее судимого: 1) <Дата> Московским районным судом <Адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2010 года в ночное время Замирайлов А.В. находился в пансионате ЗАО «Волна», расположенном по адресу: Калининградская обл., г. Светлогорск, Калининградский проспект, д. 68 «б», проходя мимо подсобного помещения администратора, расположенного на первом этаже пансионата ЗАО «Волна», Замирайлов А.В., зная о том, что в данном помещении находится сейф и, предполагая, что в сейфе могут находиться денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Замирайлов А.В., 20 февраля 2010 года около 23 часов 15 минут, воспользовавшись отсутствием дежурного администратора, перепрыгнув через стойку, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в пансионате ЗАО «Волна». Находясь в данном помещении, Замирайлов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие <ФИО>2 С похищенными денежными средствами Замирайлов А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО>2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Так, обвиняемый Замирайлов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил о согласии с гражданским иском потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба. Подсудимый Замирайлов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Баканов А.Т. также поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.М., а также потерпевшая <ФИО>2 согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Замирайлов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Замирайлов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Замирайлова А.В. суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного. При этом суд учитывает, что Замирайлов А.В. раскаялся в содеянном, не работает. Замирайлов А.В. ранее судим за преступление, совершенное по неосторожности, а после совершения данного преступления был осужден за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенных обстоятельств суд считает, что осужденному может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

При этом, суд учитывает, что преступление было совершено Замирайловым А.В. до вынесения приговора 22.03.2010 г. мировым судьёй второго судебного участка Зеленоградского района, которым Замирайлову А.В. отменено условно-досрочное освобождение и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Московского районного суда от 19.07.2007 г.

При таких обстоятельствах, Замирайлову А.В. должно быть назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО>2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замирайлова <Данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Замирайлову <Данные изъяты> определить путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 22 марта 2010 года, назначив наказание сроком два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 22 марта 2010 года.

Меру пресечения Замирайлову <Данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО>2 удовлетворить.

Взыскать с Замирайлова <Данные изъяты> в пользу <ФИО>2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Аниськов