За приобретение путем сбора грибов, содержащих наркотическое средство, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно.



Дело № 1-193/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Светлогорск 14 декабря 2010 года

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,

с участием государственного обвинителя- Мачневой И.Б.,

подсудимого Чиркова А.В.,

защитника- адвоката Пышко А.И.,

при секретаре Аитовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.В., <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов до 17 часов Чирков А.В. находясь на поле <Данные изъяты> незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство «плодовое тело» (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, масса которого согласно заключению эксперта в высушенном виде составляет 10,4 грамм без учета израсходованного при исследовании, и незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут 22.09.2010 г. 22 сентября 2010 г., около 17 часов 50 минут, Чирков А.В., <Данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство масса которого в высушенном виде составляет 10,4 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года образует крупный размер, у Чиркова А.В. было изъято.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Так, обвиняемый Чирков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Мачнева И.Б. согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Чирков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Чирков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из имеющихся материалов дела, следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиркова А.В. суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного. При этом суд учитывает, молодой возраст подсудимого, то, что Чирков А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, признал свою вину. Чирков А.В. холост, официально не работает, постоянного дохода не имеет. Нетрудоспособных лиц на его иждивении не имеется. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из этого, суд считает, что исправление Чиркова А.В. возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить к Чиркову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Чиркова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего исправление осужденного и являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Чиркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- плодовое тело (любая часть) любого вида грибов содержащих псилоцибин (псилоцин) массой 9,4 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Пионерскому ГО Калининградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Аниськов