обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия:

Дело № 1-163-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года город Светлогорск.

Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Маношиной М.А.,

при секретаре Палфёровой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя Светлогорского

межрайонного прокурора Мачневой И.Б.,

подсудимого Пахомова А.А.,

защитника Булыгина В.Н.,

рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пахомова А.А., <Дата> года рождения, <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пахомов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <Дата>, около 23 часов 10 минут, находясь на пляже в <Адрес>, проходя мимо вагончика, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Samsung L 700», стоимостью 2.700 рублей, принадлежащий <ФИО>4. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, вину признал в полном объёме, сумму похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого подержал заявленное Пахомовым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший <ФИО>4 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещён, надлежащим образом, сообщил телефонограммой о том, что о дне слушания дела он извещён и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым Пахомовым А.А. ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимый вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст.ст.315, 316 УПК РФ.

Вина подсудимого Пахомова А.А. полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Пахомова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Пахомова А.А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», т.к. в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные доказательства, подтверждающие значительность причинённого потерпевшему ущерба, в связи с чем, полагает необходимым переквалифицировать действия Пахомова А.А. на ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным исключить из обвинения Пахомова А.А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Таким образом, действия подсудимого Пахомова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Пахомову А.А. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также учитывает личность подсудимого: положительные характеристики, признание и раскаяние в содеянном подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова А.А., не установлено. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающим наказание Пахомова А.А. обстоятельством, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Пахомов А.А. судим Светлогорским городским судом <Адрес> <Дата> по п.п.«б», «в» ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подсудимый в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем, вышеназванное условное осуждение суд, в соответствии с п.4 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Пахомов А.А. не имеет постоянного источника доходов, в связи с чем, назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ не будет достигать целей наказания, приведение приговора в исполнение будет затруднительно. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому Пахомову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и наказание считать условным.

Приговор Светлогорского городского суда от <Дата> надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

Назначенное Пахомову А.А. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пахомова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, а также получить документ, удостоверяющих личность (паспорт гражданина РФ).

Меру пресечения Пахомову А.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Светлогорского городского суда от <Дата> в отношении Пахомова А.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - копию свидетельства о рождении <Данные изъяты> <№> <ФИО>4, хранящееся в уголовном деле, оставить в материалах дела; мобильный телефон «Samsung L 700» – вернуть потерпевшему <ФИО>4.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, установленным ст.379 УПК РФ, кроме п.1 указанной статьи.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светлогорского городского суда

Калининградской области Маношина М.А.

Копия верна: